Просмотров: 1867

10 неожиданных способов применения микроволновки

Home » 10 неожиданных способов применения микроволновки

Бытовая техника и разнообразные приспособления на кухне существенно упрощают приготовление пищи. Так, в микроволновке готовые блюда или напитки разогреваются за несколько минут. В ней можно растопить шоколад, разморозить полуфабрикаты или приготовить попкорн. Но это далеко не все возможности полезного гаджета. Не верите? Немного фантазии и вы удивитесь, насколько микроволновка может быть многофункциональной. Нестандартные идеи по применению этой чудо-техники позволят не только сэкономить ваше время, но и изменить отношение к бытовым мелочам.

Слезы от лука больше не страшны

Во время чистки и нарезки лука обливаются слезами самые опытные повара. Некоторые советуют смачивать водой нож и лук или даже одевать респиратор. Хотите стать тем редким кулинаром, которому не страшны происки «Чиполино»? Понадобится лишь обрезать луковицу с двух сторон и подержать ее в микроволновке полминуты, чтобы энзимы, вызывающие слезы, испарились. При этом витаминам ничего не грозит.

Выжимаем весь сок из цитрусовых

Сок лимонов, апельсинов, лайма очень часто используется для приготовления вкуснейших соусов, заправок, выпечки или десертов. Поместите плоды в микроволновую печь на 15-20 секунд при максимальной мощности для размягчения мякоти. Этот простой способ позволит выжать из них весь сок до последней капли без трудоемких манипуляций.

Возвращаем аромат специй

Специи преображают даже самые простые блюда, делая их более аппетитными и оригинальными. Но со временем пряности высыхают, а их неповторимый запах неизбежно испаряется. Мало кто догадывается, что микроволновка помогает быстро вернуть специи к жизни. За 10-15 секунд разогрева при наибольшей мощности специи снова заиграют своими яркими ароматными нотками.

Делаем свежим хлеб

Вы забыли положить хлеб на ночь в хлебницу и уже готовы отказаться от любимых бутербродов с колбаской и сыром? Не отчаивайтесь. Чтобы вернуть хлебу былую свежесть заверните его в салфетку, смоченную в воде, и разогревайте в микроволновой печи при максимальной мощности секунд десять. Правда срабатывает такой фокус только один раз. Реанимировать буханку на следующий день уже не получится.

Разукрашиваем одежду

Чувствуете в себе талант дизайнера или не можете прожить без оригинальных обновок? Предлагаем разнообразить гардероб новомодными вещицами без лишних затрат и усилий. Чтобы изменить расцветку, к примеру, поднадоевшей футболки подберите краску понравившегося оттенка, разведите ее в воде. После замачивания в растворе несколько минут «поджаривайте» одежду в микроволновке около 5 минут. Остатки краски нужно хорошенько выполоскать.

Избавляемся от микробов на кухонных досках и губках

Не секрет, что губки для мытья посуды и разделочные доски — прекрасная среда для размножения вредных микроорганизмов. Может показаться странным, но с помощью микроволновки легко решить эту проблему. Чтобы продезинфицировать губки, достаточно смочить их в соке лимона либо других цитрусовых и поставить в печь на одну минуту. Таким же образом очищаются разделочные доски, натерев предварительно соком.

Вкусный кекс за 10 минут

Да, не удивляйтесь. Чтобы приготовить вкуснейший кекс, не нужна духовка и куча времени для замешивания теста. В микроволновке он выпекается в обычной кружке. Это может быть супер шоколадный десерт, с различными начинками или самый простой вариант. Попробуйте и проблем со сладеньким для ваших детей никогда не возникнет.

Стерилизуем землю для растений

В садовом и цветочном грунте часто заводятся насекомые и болезнетворные микроорганизмы. Да и перед посадкой растений рекомендуется стерилизовать землю. Микроволновка делает этот процесс максимально простым и удобным. В широкую емкость нужно насыпать грунт тонким слоем и поставить в печку. Когда вы увидите небольшой дымок, можно смело вытягивать поддон, остудить и применять по назначению.

Микроволновка для косметических целей

Каждая женщина использует при уходе за собой различные маски и косметические препараты, которые необходимо слегка разогреть перед нанесением. Зачем морочить голову с водяной баней, которую с успехом может заменить микроволновка? Для разогрева воска для депиляции, маски для волос или лица понадобится пара секунд без потери полезных свойств средства.

Эффективная грелка в домашних условиях

Грелка может понадобиться в самых разных ситуациях. Но что делать, если ее не оказалось под рукой, а бежать в аптеку нет возможности или желания? Выход есть. В кусок ткани насыпьте крупы и поместите ее в микроволновую печь на 15 секунд для разогрева.

Микроволновка — настоящая находка для упрощения нашей повседневной жизни. Используйте по максимуму все, даже самые неожиданные ее возможности.

Источник