Просмотров: 2145

10 потрясающих исторических достопримечательностей в Индии

Home » 10 потрясающих исторических достопримечательностей в Индии

Индия представляет собой страну противоположностей, ее нельзя сравнить ни с одной страной мира. В ней существуют разнообразные вероисповедания, языки, культуры и традиции. Территория Индии имеет свою историю, которая отображает многообразие старых стилей архитектуры и культуры. В представленной фотоподборке, мы собрали 10 удивительных памятников истории этой страны, которые необходимо увидеть в своей жизни.

Хава Махал

Хава Махал или дворец ветров – одно из самых удивительных мест в городе Джайпур. Этот прекрасный замок был возведен магараджей Саваем Пратапом Сингхом в 1799 году. Дворец розового цвета из песчаника, предположительно, был выполнен в виде короны лорда Кришны. Хава Махал представляет собой безупречную воплощение архитектурного стиля Раджпутаны. Дворец имеет форму пирамиды и содержит около тысячи окон, которые создают уникальную обстановку, позволяющие признать это место первостепенным историческим памятником города.

Внутренне убранство Хава Махал состоит из длинных коридоров и многочисленных окон. В нем полностью отсутствуют лестницы, а перейти на другой этаж можно по специальным склонам. Большое количество окон было предназначено для женщин короля, никогда не выходившим на публику. Из этих окон они каждодневно наблюдали за происходящим в городе и наслаждались его пейзажами.

Сотовая тюрьма

Сотовая тюрьма, также известная как кала пани, расположена на Андаманских и Никобарских островах. Этот комплекс сохранился, как немое свидетельство пыткам, с которыми сталкивались индийские сторонники независимости. Сегодня сотовая тюрьма является одним из главных исторических памятников страны. Каждый клочок земли здесь рассказывает о сопротивлении, жертвах и страдании индийских активистов. Известные борцы за свободу, как Бариндра Кумар Гош, Упендранат Банерджи, Улласкар Дутта и многие другие были заключены в Сотовую тюрьму. В тюрьме насчитывается в общей сложности 696 одиночных камер-клеток, отчего ее и называют сотовой.

Арка

Ворота Индии — самая известная достопримечательность Мумбаи. Строительство ворот Индии закончилось в 1924, спустя 13 лет после начала. Арка построена в стиле Индо-Сараценской архитектуры. Главной целью строительства этой колоссальной структуры было ознаменовать прибытие Короля Георга V и королевы Мэри в Мумбаи, которое состоялось в 1911 году. Ворота Индии — символ британской Индии и британского императора. Посетители также найдут здесь статую Махараджа Катрапати Сивайи, индийского короля воина 17-го века. Самый популярный Дворец страны Тадж Махал расположен в непосредственной близости к Воротам Индии, как и множество отелей, где можно остановиться на ночь.

Чарминар

Чарминар для города Хайдарабада значит то же самое, что и Тадж Махал для Агры. Это сооружение было построено в 1591 году Султаном Мухаммедом Кули Катбом Шахом, чтобы отпраздновать отступление эпидемии чумы из его региона. Чарминар построен в индо-исламском архитектурном стиле из гранита и покрыт мрамором. Четыре 56 метровых минарета изящной формы выстроены по углам здания с двойным балконом. Лестница из 149 извилистых ступенек ведет к верхнему этажу комплекса, созданному специально для молитв. Есть также чудесный подземный тоннель, который соединяет Чарминар с Голкондой.

Пещеры Аджанты

Пещеры Аджанты — самый популярный буддистский памятник в Индии, расположенный в Аурангабаде, штат Махараштра. 30 горных пещер вырезались в скале со 2-го века до н.э. Среди них есть как залы с памятниками, так и монашеские кельи. Аджанта входит в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей исторической значимости, а также древним картинам и скульптурам. Пещеры Аджанта являются одной из самых популярных достопримечательностей Индии.

Уникальная по своей сути наскальная живопись изображает различные события из жизни Будды и является редчайшим в своем роде примером такого искусства.

Ступа Санчи

Ступа Санчи — самая старая каменная структура в Индии, а также один из популярных буддистских памятников в стране. Построенная в 3-м веке до н.э. императором Ашокой Ступа расположена в Райсане, штат Мадхья-Прадеш. Первоначальное сооружение было возведено из кирпича в форме полусферы, но в последующие годы неоднократно достраивалось и в итоге приобрело тот вид, который сохранился до наших дней. Множество скульптур и изображений ступы посвящены жизни Будды, символизируя определенные моменты из его жизни.

В каменной кладке Ступы Санчи заложены останки Будды, потому место считается одним из самых священных в Индии. Изначально, забор вокруг ступы был сделан из дерева, но позже заменен каменным. В направлении 4 сторон света были построены ворота.

Дворец Майсура

Дворец Майсура располагается в городе Майсуре штата Карнатака. Это сооружение строилось различными императорами в разные периоды времени — это главная причина смешения архитектурных стилей Майсурского Дворца, объединяющего индо-сарацинский стиль наряду с комбинацией индуистского, мусульманского, раджпутского и готического стилей. Во время строительства использовался прекрасный серый гранит и розовый мрамор, гармонично объединившиеся в единое целое. Дарбар и королевский свадебный зал во дворце являются главной достопримечательностью для посетителей. Оружейная комната с оружием 14-го века используются королевской семьей, а сам дворец по сей день остается резиденцией Водеяров.

Кутб Минар

Кутб Минар — второй по высоте минарет в стране, расположенный в Дели. Это место всемирного наследия ЮНЕСКО было основано Сингх Бахадуром в 1192 году, а процесс строительства изящной башни занял более 75 лет, охватив несколько поколений. Кутб Минар также окружен множеством других древних достопримечательностей. 70-метровый древний исламский памятник сделан из красного кирпича и мрамора. Минарет состоит из 5 ярусов, каждый из которых отделен красиво украшенными балконами. На более низких уровнях интерьер украшен прекрасными исламскими резными фигурами, рассказывающими об важных периодах в истории Кутб Минар.

Красный Форт

Крепость Красный Форт — один из самых культовых символов Индии, расположенный в Дели и входящий в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепость была домом для могольских императоров на протяжение более чем 200 лет. Красный Форт строился императором Шахом Джаханом с 1648, получив свое имя от крупных красных песчаников. Величественное сооружение объединяет архитектурные стили могольских, индуистских, исламских, персидских и тимуридских культур. Комплекс занимает территорию в 254 акра и имеет восьмиугольную форму. Персидские, европейские и индийские художники были задействованы для оформления ее интерьеров. Красота художественных работ подчеркивается инкрустацией из драгоценных камней.

В каждый индийский День Независимости с 1947 года премьер-министр страны поднимает национальный флаг на главных воротах крепости. Премьер-министр также произносит все важные речи из Красного Форта. Выдающаяся крепость привлекает посетителей из различных частей мира, путешествующих вдоль Золотого Треугольника Индии.

Тадж-Махал

Тадж-Махал — одно из семи чудес света, расположенное в Агре. Город Агра стал наиболее посещаемым иностранцами местом в Индии благодаря этому историческому памятнику, входящему в списки наследия ЮНЕСКО. Белый мраморный мавзолей был построен могольским императором Шахом Джаханом в память о его третьей жене Мумтаз. Работы начались в 1632 году и потребовалось 20 лет для завершения строительства. На стройке трудились около 20000 человек и 1000 слонов для доставки тяжелых материалов.

Архитектурный стиль Тадж-Махал объединяет исламскую, персидскую, османскую, турецкую и индийскую культуры. Все четыре стороны Тадж-Махала совершенно идентичны, а одной из самых выдающихся его особенностей является различная окраска в разное время дня. Дворец имеет розоватый оттенок утром, молочно-белый вечером и золотой ночью.

Источник