Просмотров: 2191

13 парадоксов природы, в которые сложно поверить

Home » 13 парадоксов природы, в которые сложно поверить

Когда природа отказывается следовать законам из учебников географии, рождаются чудеса. Взгляните на цветущую пустыню, горящую скалу и океан, звезд в котором не меньше, чем на небе.

1. Место, где лава встречается с океаном, Биг-Айленд, Гавайи
На восточном побережье Гавайских островов встречаются две стихии: раскаленная лава вулкана Килауэа стекает в океан, чтобы остыть там навсегда.

Как добраться: Национальный парк Гавайские вулканы, в который входит Килауэа, находится в районе Пуны. Смотровые площадки разместили на безопасном расстоянии от кратера, а к самому вулкану ведут асфальтированные дорожки. Если подбираться так близко к стихии страшновато, доверьтесь знатокам местных троп.

2. «Ступенчатые» озера, провинция Сычуань, Китай
Восхитительные травертиновые ландшафты на севере провинции Сычуань — результат многолетней кристаллизации кальцита. По-научному звучит скучно, поэтому поэтичные китайцы считают слоистые каскады с лазурными озерцами шкурой дракона, которую тот сбросил, когда пролетал над землей.

Как добраться: До национального парка Цзючжайгоу можно доехать на автобусе из Чэнду. Самолеты в высокогорный аэропорт Цзючжайгоу Ханлун летают из Чэнду, Чунцина, Пекина, Шанхая и Ханчжоу.

3. Цветущая пустыня Анза-Боррего, Калифорния, США
Большую часть времени Анза-Боррего, как любая добропорядочная пустыня, представляет собой безжизненное пространство. Но в начале марта, после дождливой зимы, она покрывается цветочным ковром, посмотреть на который съезжается пол-Америки. Кстати, весной тут прохладней обычного: +32 °C, сухо и ветрено.

Как добраться: Пустыня входит в заповедник Анза-Боррего. Добираться удобнее всего изСан-Диего на арендованной машине. Первый вариант — ехать через калифорнийский городок Джулиан по шоссе 78, а затем через горы и Yaquii Pass Road. Второй — по шоссе 79, а затем через горы по шоссе S22.

4. Горящая скала Янардаг, Азербайджан
Из тонких пористых слоев песчаника поступает природный горючий газ — он-то и служит топливом для пылающей скалы Янардаг. Пламя не гаснет в любую погоду, в дождь меняет цвет, а эффектней всего смотрится ночью. Немудрено, что сюда стекаются любопытные туристы, огнепоклонники и медитирующие буддисты.

Как добраться: Гора Янардаг находится на Апшеронском полуострове, на территории одноименного заповедника в 25 км к северу от Баку, у села Мехеммеди.

5. «Подводные ели», озеро Каинды, Казахстан
Раньше в ущелье Кунгей Алатау зеленел лес, но после землетрясения 1910 года сюда хлынула вода и затопила деревья. Теперь они растут прямо из озера Каинды. Посмотреть на «подводные ели» съезжаются дайверы: а где еще вы поныряете в лесу?

Как добраться: В 250 км к востоку от Алма-Аты есть село Жаланаш, добираться туда проще всего на машине. От села поверните по дорожному указателю к поселку Саты, а перед спуском сверните налево — проселочная дорога приведет к озеру.

6. Ползущие камни, Долина Смерти, США
На высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти видны длинные следы: это камни медленно перемещаются по глинистой поверхности. Исследователи долго ломали голову над тем, как они ползают и переворчиваются без участия живых существ. Сначала выяснили, что передвигаются камни раз в два-три года, а следы сохраняются еще года на четыре. А в 2014 году загадку наконец раскрыли полностью: на поверхности озера в морозные ночи образуются большие, но тонкие участки льда. Их увлекают за собой ветер и подледное течение — на них-то и «ездят» камни- путешественники.

Как добраться: Самолетом до Лас-Вегаса, оттуда около 200 км чартерным автобусом или на арендованной машине.

7. Океан звезд, остров Ваадху, Мальдивы
На самом деле волны у побережья Ваадху светятся из-за биолюминесцентного планктона. Но на месте больше верится в то, что это звезды попадали в океан.

Как добраться: Самолетом в столичный аэропорт Мале, а там арендовать лодку или гидросамолет: желающих увидеть волшебное сияние много, проблем с поиском транспорта не будет.

8. Деревья-призраки, Пакистан
Деревья-коконы появились в Пакистане после наводнения 2010 года. Уровень воды не снижался так долго, что паукам пришлось обживаться где повыше: они оплели паутиной стволы и ветви, превратив привычные пейзажи в творение сюрреалистов.

Как добраться: Деревья-призраки до сих пор можно встретить в провинции Синд у берегов реки Инд.

9. Столбы выветривания Маньпупунёр, Коми, Россия
200 миллионов лет назад на этом месте стояли высоченные горы. Непогода век за веком разрушала слабые породы, но твердые серицито-кварцитовые сланцы, по закону Дарвина, выжили и сохранились до наших дней. Теперь на горе Мань-пупу-нёр («малая гора идолов») высятся семь причудливых столбов: народ манси издавна видел в них фигуры людей и животных и обожествлял изваяния.

Как добраться: Пешком к Маньпупунёру можно подойти со стороны Свердловской области и Пермского края. Со стороны Республики Коми до места добираются водным транспортом, на машине, а потом — по пешему маршруту. Для посещения Печоро-Илычского заповедника нужно разрешение администрации.

10. Кочующий остров Сейбл, Атлантический океан
Канадский остров в виде полумесяца отличается непостоянством координат: он угодил на пересечение теплого Гольфстрима и холодного Лабрадорского течения, из-за чего движется со скоростью 200 м/год. На Сейбле постоянно живут всего пять человек — персонал метеорологической станции. В соседях у них только длинномордые тюлени-тевяки да одичавшие лошади.

Как добраться: Сейбл находится в северной части Атлантического океана. Остров считается заповедником, и для посещения нужно разрешение от департамента транспорта. Из Канады на остров можно добраться водным транспортом.

11. Поющий бархан, Казахстан
В сухую погоду в национальном парке Алтын-Эмель раздаются звуки органа — концерты дает знаменитый Поющий бархан. Причина феномена в трении песчинок: чем больше песка в «оркестре», тем выразительнее звучание. Иногда это слабый писк, а порой — настоящий грохот. В древности верили, что таинственные звуки издает уснувший в песках шайтан.

Как добраться: Бархан расположен между гребнями горной цепи Джунгарский Алатау на территории национального парка Алтын-Эмель. Возьмите машину напрокат в аэропорту Алма-Аты и отправляйтесь в 160-километровую поездку через Капчагай и Шенгельды к кордону Тайгак. Другой путь лежит через Сары-Озек, перевал Алтын-Эмель к поселку Басши — ехать 320 км, но вы окажетесь ближе к бархану.

12. Озеро Хиллиер, Австралия
В мире много розовых озер: Ретба в Сенегале розовое из-за особых цианобактерий, Накуру в Кении — из-за фламинго, Торревьеха в Испании — из-за соли. А вот почему у австралийского озера Хиллиер такой невероятный цвет, ученые до сих пор не знают. Поэтому ценители прекрасного со всей планеты не только любуются им, но и наперебой выдвигают свои версии.

Как добраться: Самый живописный вид на Хиллиер открывается с воздуха: почти все рейсы до австралийского города Перт пролетают над архипелагом Решерш, на котором находится озеро. Из прибрежного Эсперанса можно подобраться поближе к розовому чуду на яхте или катере.

13. Край «летающих» коз, Марокко
Козы, «растущие» на деревьях, — обычное зрелище в Марокко. На самом деле козочки никакие не волшебные — просто очень голодные: в засушливом климате на земле мало сочной травы, и животные покоряют аргановые деревья, чтобы полакомиться зелеными листочками. Копыта у горных коз приспособлены для карабканья по отвесным склонам, поэтому ветвистое дерево для них не вызов.

Как добраться: Возьмите напрокат машину в аэропорту Марокко и отправляйтесь в горные регионы — Высокий и Средний Атлас, долину Сус, на побережье Атлантики, в селения Афра и Имзи. Скорее всего, вам повезет и вы увидите деревья с козами прямо с трассы.

Источник