Просмотров: 1300

А Вы знаете что в Вашем доме самое грязное?

Home » А Вы знаете что в Вашем доме самое грязное?

Принято считать, что самые грязные вещи в доме, которые полны микробов и бактерий, это туалет и мусорное ведро, но Вы удивитесь, насколько опасными являются безобидные на первый взгляд предметы.

Клавиатура

Клавиатура ноутбука грязнее туалетного стульчака практически в 200 раз! Пористый материал, из которого сделаны кнопки, вбирает в себя всевозможные бактерии, пыль и мусор, который трудно убрать без специальной чистки. Теперь задумайтесь, насколько часто вы дезинфицируете свою клавиатуру? А сколько человек ею пользуется и как часто?

Мобильный телефон

rebenok_s_mobilnim_telefonom

Никогда не пользуйтесь чужим мобильником, потому что это равносильно тому, что прижаться лицом к унитазу. На поверхности сотовых скапливается огромное количество бактерий (в 10 раз больше, чем в туалете). Если телефоном пользуетесь только вы, то на нем будут присутствовать микробы, идентичные тем, что и на ваших кожных покровах. Если же приложить к щеке чужой мобильный, вы рискуете заполучить целый букет чужеродной «микрофлоры».

Разделочные доски

Проблема разделочных досок в том, что их практически невозможно очистить так, чтобы на поверхности не осталось микробов, которые попадают туда после нарезания овощей, мяса, рыбы и прочих продуктов. Поскольку приготовление пищи не терпит антисанитарии, доски нужно очень часто менять (как и зубные щетки).

Ковры

genschina_chistit_kover

Не зря ковры называют пылесборниками. Даже при должной санитарной обработке, в поверхности из ворса накапливаются пыль, остатки эпидермиса, бактерии и пылевые клещи. Вы не поверите, но квадратный метр вашего унитаза чище такой же площади ковра в 4 тыс. раз!

Пульт 

Если мобильным телефоном пользуется, как правило, только один человек, то пульт от телевизора переходит из рук в руки, что повышает его загрязненность в несколько раз. Можно смело утверждать, что ваш пульт также грязнее унитаза.

Дверные ручки

dvernie_ruchki

Даже страшно представить, сколько рук касаются дверных ручек, оставляя на них колоссальные порции микробов, инфекций, фрагментов отмершей кожи, кожного сала и прочие следы. А если учесть, что перед этим руки целый день собирали бактерии по общественному транспорту, офису, заведениям массового скопления людей, то дверные ручки можно рассматривать не иначе как рассадник грязи.

Деньги

Деньги определенно грязнее туалета, поскольку проходят через столько рук и такое количество раз, что о какой-то санитарии и говорить не приходится. Может, они и не пахну, но микробов там точно побольше, чем на унитазе.

Подушки и матрацы

devuscka_matrac_poduschka

Рыхлый материал этих постельных принадлежностей жадно впитывает в себя пот, слюну, сальные выделения, перхоть и прочие следы контакта с кожей, включая массу бактерий. За годы накопления этой микрофлоры, в подушках и матрацах заводятся пылевые клещи, продукты жизнедеятельности которых крайне опасны для здоровья человека.

Несмотря на то, что все эти вещи действительно по чистоте проигрывают туалету, их санитарное состояние можно и нужно поддерживать. Также следите за гигиеной собственного тела, чтобы минимизировать количество распространяемых бактерий. Проводите чистку ковров, санузлов, вываривайте посуду, мойте руки при каждом контакте с пищей и носите с собой в сумочке дезинфицирующий спрей.

Источник