Просмотров: 1449

Блюда, которые обязательно стоит попробовать в Италии

Home » Блюда, которые обязательно стоит попробовать в Италии

Пицца

Пицца
Пожалуй, данное блюдо – символ итальянской кухни, обязанное своим происхождением неаполитанским пекарям XVII века. Именно благодаря им рецепт приготовления пиццы дошёл до наших времен практически в первозданном виде: с присущим блюду тонким тестом и хрустящими краями! Тем не менее, лишь в конце XIX века в рецептуру начали добавлять сыр.

 Фокачча

Фокачча
На первый взгляд фокачча является разновидностью пиццы, но основное отличие первой в более пышном и толстом тесте, а также в отсутствии томатной пасты. В Италии это хлебное изделие подают с оливковым маслом, приправленным крупной морской солью и южными ароматными травами.

Паста

Паста
Ещё одна из основ итальянской кухни – спагетти (по-нашему). Аутентичное макаронное изделие делается исключительно из пшеничной муки высшего сорта с добавлением воды. Спагетти готовятся в кипящей воде до консистенции al dente, что подразумевает ощущение лёгкой твёрдости при укусе. Подаются спагетти с томатной пастой, обильно обсыпанной твёрдым сыром.

Лазанья

Лазанья
Считается, что современный рецепт лазаньи был придуман лишь в XVII веке. Знаменитое итальянское блюдо подразумевает широкий выбор ингредиентов для приготовления: от соуса болоньезе до полностью вегетарианских опций, подразумевающих начинку из шпината, песто или шампиньонов в белом соусе.

 Равиоли

Равиоли
До сих пор ведутся споры о происхождении равиоли – некоторые специалисты утверждают, что родиной этого популярного блюда является Китай. Но есть и основания верить в теорию средиземноморского происхождения. Хорошо, что споры не мешают насладиться горячей порцией приготовленных равиоли! На выбор предоставлены десятки начинок – от исконного итальянского деликатеса в виде тушеного говяжьего хвоста либо утиного паштета, до более доступных вариантов с творогом и зеленью.

 Ньокки

Ньокки
Крайне простое блюдо для приготовления. Ньокки делаются из картофельного пюре с добавлением муки, сливочного масла и яиц. По итальянскому рецепту компактная форма должна быть придана вручную, используя по необходимости вилку для формирования углублений.

Для употребления их всего лишь нужно сварить в воде. Когда ньокки полностью готовы, они сами всплывают на поверхность! Подают блюдо с томатным соусом, сальвией и сыром горгонзола.

 Ризотто

Ризотто
Классическое рисовое блюдо итальянского севера! Нужная кремозность достигается за счёт добавления пармезана, хотя приветствуются эксперименты и с другими сырами.

Морепродукты, шпинат, шампиньоны – первичные ингредиенты для приготовления настоящего ризотто (кроме риса, разумеется).

 Вителло тонато

Вителло тонато
Вителло тонато — очень популярное блюдо пьемонтского происхождения. Для его приготовления используется говядина, которая подается с соусом на основе тунца, сливок и яиц. Вкус соуса можно сделать еще более насыщенным, добавив анчоусы и каперсы. Данное блюдо также пользуется популярностью в Аргентине, где живёт большое количество выходцев из Италии.

 Тирамису

Тирамису
Этот популярный десерт является символом итальянской выпечки, но его происхождение датируется всего лишь концом прошлого века! Как гласит легенда, десерт берет начало в городе Тревизо, Венецианский регион.

Некоторые люди отмечают, что он был создан поваром в ресторане «Alle Beccherie,» который попытался воссоздать понравившийся английский десерт. Другие указывают на рождение тирамису в том же городе, но в ресторане «Al Camn».

В любом случае, это рецепт получил мировую известности благодаря своей кремообразности и мягкому кофейному вкусу с ноткой ликёра. Его тесто состоит из бисквитного печенья савоярди. Для придания текстуры используют маскарпоне с взбитым белком, но сыр схожей текстуры тоже годится.

 Панна котта

Панна котта
Этот пьемонтский пудинг — настоящее наслаждение, если вы любите молочные и сливочные сладости. Название десерта буквально означает «варёные сливки». В состав входят сливки, молоко, сахара, желатин и ваниль. Обычно его сопровождают красными фруктами, шоколадом или карамелью.

Источник