Просмотров: 1154

Блюда — визитные карточки этих великолепных стран

Home » Блюда — визитные карточки этих великолепных стран

Итальянская пицца

Итальянская пицца
От одного только упоминания сочной итальянской пиццы, слюнные железы начинают работать активнее. Настоящее национальное блюдо Италии – тонкая пицца с помидорами, сыром моцарелла и мясными добавками, а сверху все это чудо приправляется базиликом.

 Грузинские хачапури

Грузинские хачапури
Наверное, все народы мира знают эту вкуснейшую лепешку с яйцом и сыром. Для любителей мяса, существуют хачапури с включением мясных добавок.

 Японский кацудон

Японский кацудон
Основу блюда составляет рассыпчатый рис, который кладут в чашку, а наверх него выкладывают свиную отбивную с яйцом.

 Американский гамбургер

Американский гамбургер
Одно из самых популярных блюд в США. Коренные жители рекомендуют к бургеру обязательно взять молочный коктейль и картошку фри.

Китайский Сяо Лонг Бао

Китайский Сяо Лонг Бао
Это своеобразные пельмени, которые залепляются как хинкали. Делаются они из разных сортов мяса и готовятся на пару в специальных бамбуковых бочонках.

Индийская курица тандури

Индийская курица тандури
Это хорошо поджаренные кусочки куриного мяса, которые прежде были замаринованы в йогурте и национальных специях. Курица выпекается в глиняной печи на очень сильном огне. В качестве гарнира подаются рис или овощи.

 Бельгийские мидии с картошкой фри

Бельгийские мидии с картошкой фри
Определенного рецепта приготовления мидий нет. Выбрать его можно на свой вкус, но подавать ко столу необходимо с хрустящей, соленой картошкой, а употреблять в качестве напитка остуженное пиво.

 Аргентинское асадо

Аргентинское асадо
Это блюдо прекрасно подойдет для любителей мяса. Это кусок сочного стейка, приготовленного на раскаленных углях. Подается блюдо с кусочком хлеба, соусом чимичурри, салатом и охлажденным красным вином.

 Бразильская фейжоада

Бразильская фейжоада
Это блюдо состоит из двух видов запеченного мяса – свинины и говядины, черной фасоли, муки маниоки и специй. В качестве гарнира служат: рис, капуста, апельсин и отдельно подается острый соус.

 Австралийский пирог-поплавок

Австралийский пирог-поплавок
Это густой суп из гороха, в центре которого плавает мясной пирог.

Источник