Просмотров: 1189

Болгария! Здесь обязательно нужно отдохнуть!

Home » Болгария! Здесь обязательно нужно отдохнуть!

Гостеприимная Болгария круглый год принимает туристов. Достопримечательности Болгарии и великолепный гостиничный сервис — это хороший повод посетить солнечную страну.

Старый город Несебр 

Достопримечательности Болгарии - Старый город Несебр

Архитектурной жемчужиной страны называют город Несебр. Он находится на полуострове, длина которого всего 850 м. Ближайший сосед города — Бургас.

История Несебра насчитывает не одно тысячелетие. В археологических изысканиях, которые здесь проводились в разное время, имеются отчеты о находках разнообразных цивилизаций и культур. Город является объектом наследия ЮНЕСКО, а с 1956 года Несебр официально получил статус города-музея.

Его уникальной особенностью является тот факт, что туристы могут видеть часть города, ушедшую под воду несколько веков назад. Современный Несебр находится на маленьком клочке суши, но на нём сконцентрировано почти 50 православных храмов. А подводная часть города хорошо просматривается в ясную погоду.

Крепость Царевец 

Достопримечательности Болгарии - Крепость Царевец

Думаете, что посетить в Болгарии? Не сомневайтесь, крепость Царевец открыта для посетителей круглый год. В разных справочниках крепость Царевец обозначается по-разному. Где-то можно увидеть упоминания о том, что это архитектурный и исторический памятник. Где-то он указывается, как высококлассный отель с отменным сервисом.

Но увидеть этот бутик-отель, который находится в Велико-Тырново, стоит, хотя бы для того, чтобы насладиться великолепным аудиовизуальным шоу «Свет и звук».

Обслуживание в отеле начинается с размещения в комфортных компактных номерах. Все блага цивилизации предоставлены тем, кто приезжает ознакомиться с достопримечательностями Болгарии. Рядом с отелем туристов встретит частная парковка, платить за которую не придется.

В отеле всего 3 этажа. К ним ведет лестница из желтого песчаника. Отель отреставрирован в элегантном стиле, и в нем приятно находиться в любое время года.

Собор Александра Невского (София)

Достопримечательности Болгарии - Собор Александра Невского

Что посмотреть в Болгарии? Разумеется, в своем путешествии нельзя обойти вниманием главный софийский собор имени Александра Невского. Нашим современникам кажется удивительной сложная архитектура сооружения. Внушительный и по-своему величественный собор способен принять одновременно 5 000 верующих.

Основание собора связывают с 19 веком. В 1882 году был торжественно заложен первый камень на месте будущего сооружения. Событие приурочили к освобождению Болгарии в русско-турецкой войне. Но строительные работы начались только в начале 20 века. Освящение собора прошло в 1912 году.

События Второй мировой войны почти уничтожили собор, но в наши дни он восстановлен в первозданном историческом виде. Реконструкционные работы возглавил архитектор Померанцев, являющийся профессором академии художеств.

Именем Александра Невского назван главный алтарь храма. Музейный фонд собора очень богат. В нем, в частности, можно увидеть свыше 270 фресок и почти 100 икон. О масштабности строения говорит то, что в высоту купол храма достигает 45 м. А кресты на куполах достигают 5-метровой высоты. Общий вес куполов 23 тонны, поэтому их звук кажется особенно внушительным.

 Заповедник Камчия (Камчия)

Достопримечательности Болгарии - Заповедник Камчия

Заповедник находится в 25 километрах от Варны и венчает собой природные достопримечательности Болгарии. Статус заповедника эта территория получила в 1951 году. Объектом ЮНЕСКО заповедник стал в 1977 году по программе «Человек и биосфера». Это уникальный биосферный заповедник, целью создания которого является сохранение экологической чистоты и своеобразия флоры и фауны этой местности.

Дворец королевы Марии (Балчик)

Достопримечательности Болгарии - Дворец королевы Марии

Посетить красивый дворец королевы Марии стремятся те, кто ценит эстетику и гармонию в архитектуре. Это один из самых известных исторических памятников черноморского побережья Болгарии. Сейчас он отреставрирован и оберегается государством.

Дворец является летней резиденцией королевы Марии. Это изумительно красивое место, утопающее в сказочных цветах и вечнозеленых лианах. Оранжереи, окружающие дворец, разбиты с научной точностью. Здесь много изящных композиций из живых растений, а также архитектурных ансамблей.

Болгарский город-заповедник (Велико-Тырново)

Достопримечательности Болгарии - Болгарский город-заповедник

Велико-Тырново — небольшой городок, но в культурной жизни Болгарии он играет большую роль. Это общепризнанный центр литературы и архитектуры. На разных временных этапах городом правили Иван Шишман, Иван Александр, Иван Асен 2. К 14 веку город был активно застроен, в нем было много красивых памятников архитектуры и зодчества. Но в 1393 году османы практически полностью сожгли Велико-Тырново.

За время долгого османского правления болгарская аутентичность была практически истреблена. В 1878 году турецкое иго пало, и город стал постепенно возрождаться. В настоящее время здесь много знаковых объектов, ведь недаром Велико-Тырново считается городом — заповедником. Особую гордость горожан составляет Патриарший Собор Вознесения и церковь Святых Павла и Петра.

Источник