Просмотров: 1276

Чем интересна Грузия для туриста

Home » Чем интересна Грузия для туриста

Грузия — это страна самых необыкновенных пейзажей и самого искреннего гостеприимства. Красота местной природы завораживает, ведь природные достопримечательности Грузии — это высокие и величественные горы с заснеженными шапками вершин, кристально чистые горные озёра, бурные реки и водопады, а также необыкновенное разнообразие растительности. В этой стране удивительным образом сплелись воедино разные культуры, обычаи и религии, и каждый здесь найдёт для себя что-то близкое и интересное.

Старый город Тбилиси (г. Тбилиси)

Достопримечательности Грузии - Старый город Тбилиси

Маленькие тбилисские дворики, старинные парадные с лепниной, многочисленные элементы художественной ковки, замысловатые фасады домов, пропитанные духом старины — не остаётся сомнений: вам есть что посетить в Грузии, если вы оказались в самом центре её столицы. Историческая часть Тбилиси, или Старый город Тбилиси, расположился у подножья горы Мтацминды. Приехав сюда, обязательно пройдитесь по этим старым извилистым  улочкам, осмотрите серные бани, посетите крепость Нарикала и ботанический сад.

Крепость Нарикала (г. Тбилиси)

Достопримечательности Грузии - Крепость Нарикала

В центре Тбилиси, на горе Мтацминда, расположилась одна из самых известных достопримечательностей Грузии — крепость Нарикала, что означает «неприступная». Доподлинно неизвестно, в каком веке была основана крепость, но первое упоминание о ней относится к 4 веку н.э., когда она ещё называлась Шурис-Цихе и выполняла оборонительную роль. За всю историю своего существования Нарикала неоднократно разрушалась и каждый раз восстанавливалась в новых образах. В наши дни она обрела роль визитной карточки Тбилиси и стала настоящей гордостью местных жителей. Здесь есть  отличная смотровая площадка, откуда открывается превосходный вид на центр Тбилиси.

Город Мцхета (20 км от г. Тбилиси)

Достопримечательности Грузии - Город Мцхета

Святое, по-настоящему культовое место для грузин — это город Мцхета, расположенный в 20 км от грузинской столицы. Здесь сосредоточено такое количество памятных исторических мест, что подобного богатства больше не встретить нигде во всей Грузии. Именно за это Мцхету нередко называют «Вторым Иерусалимом». Этим также объясняется и статус Мцхеты, как города святынь, в который направляются паломники со всего света.

Вардзия (юг Грузии, граница с Турцией)

Достопримечательности Грузии - Вардзия

В Грузии, как стране величественных гор, исторически сложился особый вид искусства — высечение в скалах помещений храмов, крепостей и даже целых городов. Так, объектом столь необычного зодчества стала ещё одна достопримечательность Грузии — древний город Вардзия, расположенный недалеко от границы с Турцией.

Город был высечен в скалах в 12-13 веках н.э. для защиты южных границ Грузии от вражеских нападений. Необычный город представляет собой целый многоуровневый комплекс с улицами, лестницами, тоннелями, монастырями, банями, библиотеками, крепостями и жилыми помещениями. Всего город насчитывает более шестисот помещений, соединённых ходами, которые уходили вглубь скал на 50 метров, простирались в ширину вдоль скалы на 800 метров, а в высоту насчитывали 8 уровней.

Мост мира (г. Тбилиси)

Достопримечательности Грузии - Мост мира

Посреди Тбилиси не так давно, в 2010 году, появилось уникальное сооружение — современный мост через реку Кура (Мтквари), соединивший два берега как две исторических эпохи. Мост мира стал одной из самых современных достопримечательностей Грузиикоторая полюбилась как местным жителям, так и гостям города. Однако так было не всегда — в своё время возведение моста вызвало широкий резонанс в обществе, для многих было неприемлемым сочетание памятников древней архитектуры, расположившихся в исторической части города, со столь современным сооружением.

Сванские башни (горная область Сванетия)

Достопримечательности Грузии - Сванские башни

В живописных горных районах страны, а именно в Сванетии, вам найдётся что посмотреть в Грузии, — здесь располагаются Сванские башни. Те сооружения, которые сохранились до наших дней, были возведены в период 8-13 веков.

 Уплисцихе (12 км к востоку от г. Гори)

Достопримечательности Грузии - Уплисцихе

«Крепость Бога» — так дословно можно перевести название уникальной достопримечательности Грузии, старинного памятника архитектуры — пещерного города Уплисцихе. Он расположился в 75 км от Тбилиси и в 12 км от Гори.  В незапамятные времена этот скальный город включал целый комплекс величественных храмов, залов для торжеств и жилых помещений. Все они сообщались между собой специальными коридорами-туннелями. Город имеет многоуровневую структуру, по сей день здесь сохранилась масса культовых объектов.

 Троицкая церковь (с. Гергети, подножие горы Казбек)

Что посмотреть в Грузии - Троицкая Церковь

Для тех, кто планирует путешествие на Казбек или уже оказался там, найдётся что посмотреть в ГрузииУ самого подножия горы, в посёлке Гергети, расположилась Троицкая, или Гергетская, церковь. Это одно из сооружений, с которого начинается знакомство с культурным наследием Грузии.

Пещера Кумистави (г. Цхалтубо)

Что посмотреть в Грузии - Пещера Кумистави

На границе Большого Кавказа и Колхидской низменности, в 20 километрах от Кутаиси, расположился небольшой грузинский городок Цхалтубо. В 5 километрах от города расположилась загадочная достопримечательность Грузии — карстовые пещеры, среди которых самой посещаемой и оборудованной стала пещера Кумистави, второе название которой — пещера Прометея.

Источник