Просмотров: 1095

Что обязательно нужно посмотреть в Ливерпуле

Home » Что обязательно нужно посмотреть в Ливерпуле

Улица Мэтью-стрит

Улица Мэтью-стрит - достопримечательности Ливерпуля

Относительно компактный переулок, ставший известным благодаря легендарной группе Битлз. Именно тут располагается знаменитый Каверн-клуб, в котором «битлы» начали свой путь к мировой славе. Впрочем, на Мэтьюстрит есть еще множество заведений, оформленных в духе 60-х годов, и «играющих» на популярности прославленного британского коллектива.

 Каверн клуб

Каверн клуб - достопримечательности Ливерпуля

Каждый турист должен посетить этот джаз-клуб, в котором начинающие исполнители и группы по-прежнему мечтают встретить продюсеров и менеджеров. Живые выступления даются каждый день после обеда. Композиции Битлз звучат по субботам. В конце лета организуется масштабный музыкальный рок-фестиваль.

Музей «The Beatles»

Музей «The Beatles» - достопримечательности Ливерпуля
Музей «The Beatles» - достопримечательности Ливерпуля

Этот музей входит в любой рейтинг «главные достопримечательности Англии», и посетить его гиды в Ливерпуле советуют всем. Комплекс располагается в подвале одного из зданий Альберт-дока. Все образцы — от одежды до инструментов, от пластинок до фотоснимков, от видео- до аудио материалов, относятся к творчеству и жизни Битлз. В музее несколько отдельных залов, у каждого из которых своя тематика.

Городская ратуша

Городская ратуша - достопримечательности Ливерпуля

Дата строительства здания, выполненного в стилях неоклассика и готика, – 18 столетие. Лучший вариант того, что посетить в Ливерпуле поклонникам архитектуры. Внутреннее убранство украшают многочисленные полотна и мозаики, светильники и элементы ар-деко, созданные во времена строительства самой ратуши. Экскурсии проводятся в сопровождении гидов, в то время, когда в здании не заседают члены ливерпульского совета.

Порт оф Ливерпуль Билдинг

Порт оф Ливерпуль Билдинг - достопримечательности Ливерпуля

Роскошная постройка, которую считают одним из главных символов города. Здание строили в начале 20 века на протяжении трех лет. В период мировой войны объект почти уничтожили бомбами. Однако нашлись деньги на его восстановления. Если вас давно интересует жизнь в Ливерпуле, и вы смотрели телесериал «Приключения Шерлока Холмса», то с Порт оф Ливерпуль Билдинг уже должны быть знакомы. В доме проходили съемки нескольких серий фильма.

Стадион Энфилд

Стадион Энфилд - достопримечательности Ливерпуля

Куда сходить в Ливерпуле поклонникам футбола? Разумеется, посмотреть на пятизвёздочный современный стадион, служащий домашней ареной для одноименного клуба. Несмотря на то, что на Энфилде может разместиться относительно мало гостей (всего 54 000 зрителей), эта спортивная достопримечательность 1884 года известна во всем мире.

Ливерпульский собор

Ливерпульский собор - достопримечательности Ливерпуля

Основной памятник религиозной культуры, созданный в 1904 году и освященный спустя два десятилетия. Архитектурный стиль – неоготика. Здание впечатляет не только своими огромными размерами, но и величественными трубами органа, высокой центральной колокольней (одна из высочайших на Земле), филигранной проработкой элементов интерьера и «свободно парящими» витражами. Ваша поездка в Ливерпуль будет неполной, если вы не посетите этот собор.

Ройял Лайвер Билдинг

Ройял Лайвер Билдинг - достопримечательности Ливерпуля

Офисный центр, выстроенный в 20 столетии. Конструкция оснащена часами, циферблат которых более чем на 7,5 м (в диаметре) больше циферблата БигБена. Объект находится под защитой Юнеско и относится к памятникам истории. Известность постройке принесло то, что при ее создании впервые применяли железобетон.

Источник