Просмотров: 1177

Что обязательно следует посетить в Турции

Home » Что обязательно следует посетить в Турции

Мы предлагаем список дел, который рекомендуется шаг за шагом пройти туристам, впервые посетившим Турцию. Поверьте, незабываемые впечатления вам гарантированы!

 Послушать призыв молитвы между Голубой мечетью и собором Святой Софии

молитвы между Голубой мечетью и собором Святой Софии
Самый красивый молитвенный призыв происходит между Голубой мечетью и собором Святой Софии (который, хотя и не является мечетью, все еще содержит молитвенную комнату). Один муэдзин будет петь часть молитвы, а затем второй муэдзин будет отвечать из другого минарета.

 Попробовать кумпир

Попробовать кумпир
Запеченный картофель с разнообразной начинкой, включая оливки, сосиски, соленые огурцы, кукурузу, горох, булгур и многое другое. Это идеальная закуска для быстрого, вкусного и сытного перекуса.

Посетить хамам

Посетить хамам
Можно отправиться в турецкую баню, заказать сеанс массажа, который не сравним ни с чем. Не стоит волноваться, хамам разделен на мужские и женские зоны.

 Проехать на трамвае

Проехать на трамвае
Один из способов увидеть проспект Истикляль без необходимости пробираться сквозь толпу – это проехать на трамвае от одного конца линии до другой. У трамвая ярко выраженный винтажный стиль, что дополняет приятное путешествие по центру Стамбула.

Прогуляться по мосту Галата

Прогуляться по мосту Галата
Если решиться на такую прогулку, то можно увидеть продавцов знаменитых кренделей с кунжутным покрытием и других самых разных товаров и сувениров, рыбаков и лодки, перевозящие пассажиров по проливу Босфор.

Съесть крендель, покрытый кунжутом

Съесть крендель, покрытый кунжутом
Можно купить один из этих вкусных кренделей в любой пекарне в городе. Эта выпечка – визитная карточка Стамбула, поэтому мы рекомендуем обязательно его попробовать.

Попробовать борек

Попробовать борек
Это традиционное турецкое печенье из слоеного теста, которое может быть фаршированным сыром фета или мясным фаршем в качестве пикантного лакомства. Если вы предпочитаете что-то более сладкое, можете съесть его просто посыпанным сахарной пудрой.

 Посетить Цистерну Базилика

Посетить Цистерну Базилика
Это крупнейшей из древних подземных водоемов, найденных в Стамбуле. Большинство колонн в цистерне, по-видимому, были созданы из руин других зданий. Среди самых интересных колонн – две резные фигурки головы Медузы, используемые в качестве оснований колонн, а также варианты с гравировками в форме слез, которые, как принято считать, могут исполнять желания.

 Выпить стакан айрана

Выпить стакан айрана
Это холодный кисломолочный напиток, смешанный с солью, который вы либо полюбите, либо возненавидите, но уж точно не останетесь равнодушны. Айран считается национальным напитком Турции и особенно популярен в летние месяцы, потому что отлично утоляет жажду.

 Сходить на Гранд базар

Сходить на Гранд базар
Большой базар Стамбула – это место для серьезных покупателей. С более чем 4000 магазинами и площадью около 30 000 квадратных метров. Некоторые улицы базара специализируются на определенных товарах, например, продают только кожу, серебро, ковры, керамику или специи.

Покурить кальян

Покурить кальян
В Стамбуле достаточно кальянных баров, где можно отдохнуть и попробовать местные кальяны, которыми славиться Турция.

Купить стеклянную лампу

Купить стеклянную лампу
Это отличный сувенир для дома. Разноцветные стеклянные лампы можно увидеть повсюду, почти в каждом заведении города, это отличное украшение интерьера.

 Посетить Стамбульские археологические музеи

Стамбульские археологические музеи
Они состоят из трех разных музеев, расположенных недалеко от дворца Топкапы. Это Археологический музей, Музей Древнего Востока и Музей исламского искусства. Если хотите ближе познакомиться с историей, то вам там очень понравится.

Источник