Просмотров: 914

Что Вы знаете о древнейшем лакомстве на планете?

Home » Что Вы знаете о древнейшем лакомстве на планете?

Пчелы производят мед на протяжении не менее 150 миллионов лет.

Люди восторгаются медом более 40 веков. В древнем Египте медом платили налоги, а в ранней Греции и в Риме он символизировал плодородие, любовь и красоту.

В древности люди считали пчел мистическими и волшебными существами, поражались высокой организацией их труда по сбору «нектара богов» — меда.

Самому раннему изображению пчел, собирающих мед, насчитывается 15 тысяч лет. Этот рисунок находится на стене в одной из пещер в восточной Испании.

В Библии нектар возвышенно именуется «небесной пищей».

В библейские времена Иоанн Креститель придерживался диеты из саранчи и меда.

Для древних людей мед был источником здоровья, символом чистоты, силы и зрелости.

В греческой мифологии Купидон обмакивал свои стрелы в мед, чтобы наполнить сердца влюбленных сладостью.

Древние греки делали небольшие пирожки из муки, меда и масла, а когда обращались с мольбами к богам, запекали в эти пирожки лепестки цветов. Они считали мед ценным продуктом и лекарством.

Древние греки чеканили монеты с изображением пчелы.

Греческий философ и врач Демокрит (460-370 гг. до н. э.) придерживался медовой диеты и прожил 109 лет.

В 50 году до н.э. римляне рисовали картины с помощью расплавленного и подкрашенного воска.

В 1 веке н.э. богатый римский гурман Апикус составил несколько кулинарных справочников. В большинстве из приведенных в них рецептов упоминается мед.

В древнем Риме врачи прописывали пациентам мед при бессоннице.

В древнем Египте мед был самым распространенным лекарством. Из 900 дошедших до нас рецептов той поры, более 500 базировались на меде.

Мед – древнейший из всех найденных археологами продуктов, сохранивших свои пищевые качества. Он был обнаружен в гробнице Тутанхамона, и его можно было употреблять в пищу.

В древнем Египте пчел держали в длинных цилиндрических ульях. До сих пор такие ульи можно встретить в отдаленных уголках этой страны.

Древние англосаксы готовили пиво в глиняных горшках, добавляя в растворенный водой мед различные ароматические травы.

В течение тысячелетий мед и фрукты в Европе были единственными сладостями.

Наполеон после коронации в 1804 году сделал пчелу эмблемой своей империи. Пчела символизировала трудолюбие, эффективность и продуктивность, а также олицетворяла бессмертие, возрождение и связь новой династии с первыми династиями Франции.

Изображения золотых пчел (на самом деле — цикад) были обнаружены в 1653 году в Турнэ в гробнице Снилдерика Первого, который в 457 году основал династию Меровинганов. Эта эмблема считалась старейшей эмблемой французских монархов.

Колонисты были первыми, кто завез медоносную пчелу в Северную Америку, но в Центральной Америке местное население занималось пчеловодством задолго до этого.

Во французской Ницце к Рождеству принято готовить белую нугу из меда, миндаля и яичного белка. В Польше медовым вином встречают весну. Еврейский Новый год отмечают медовым пирогом и яблоками, которые обмакивают в мед, чтобы предстоящий год был сладким.

В 1984 году медоносные пчелы отстроили вощину в условиях невесомости в ходе эксперимента, проводившегося на борту космического «Челнока».

В 1984 году рабочий сцены оперного театра в Париже разместил на крыше этого театра улей с пчелами, которые стали собирать нектар с цветов по всему Парижу. Плоды труда «оперных пчел» с тех пор продаются в сувенирном магазине театра.

Источник