Просмотров: 1272

Что Вы знаете об этом процессе? Интересные факты!

Home » Что Вы знаете об этом процессе? Интересные факты!

За последние 25 лет ученые добились большего прогресса в вопросе изучения процессов сна. Вы будете удивлены, узнав, что не все ученые со 100% уверенностью могут ответить на вопрос о том, почему же мы спим.

Нехватка сна может стать не только причиной набора веса, но и способна сократить вашу жизнь

Девушка
Если ежедневно вы спите меньше 6 часов, знайте, что это отрицательно влияет на ваш организм. Уже спустя неделю, встав на весы, вы обнаружите, что набрали 1 кг! Мало того, нехватка сна вызывает постоянную тягу к еде. Вы, сами того не осознавая, увеличите количество порций сладкого и соленого.

 Вам никогда не приснится человек, которого вы ни разу в жизни не видели

Мужчина
Не исключено, что ранее вы так не считали. Существует ряд исследований, которые доказали, что нам снятся люди, которых мы уже видели. Это могут быть персонажи какого-то фильма, герои теленовостей или же те, которых вы видели вживую.

Если вы сейчас чувствуете сонливость, то это явный признак того, что вы спите мало часов

Ребенок спит
Специалисты по изучению сна утверждают, что, если человек в течение дня чувствует сонливость, это говорит о том, что он спит не достаточное количество времени. Мало того, если вы засыпаете сразу же, как добрались до постели, знайте, что у вас острая нехватка сна. Считается нормой, если вы легли в постель и еще на протяжении 10-15 минут считаете овечек, дабы быстрее заснуть.

Сон – это лучшие витамины для хорошей памяти

Спящая
Снова и снова научные исследования доказывают, что новая информация, которую вы узнали перед отходом ко сну, дольше сохранится в вашем мозге в отличие от той, которая поступила в него на протяжении загруженного рабочего дня.

Засыпать и бодрствовать одновременно

Дельфин
Думаете, это выдумка? Не в случае с китами и дельфинами. Как выяснилось, эти млекопитающие спят только одним полушарием. А при помощи второго они наблюдают за акулами, находятся настороже. И если после непрерывного бодрствования в течение многих часов человек и другие животные вынуждены прекратить всякую активность и заснуть, то у дельфинов, китов нет таких ограничений. А если бы и были, то они, скорее всего, утонули бы или стали легкой добычей.

 Рекорд бодрствования составляет 19 дней

Кофе
Да-да, нашелся смельчак, который решил испытать на себе отсутствие сна. Если быть более точными, то его рекорд составил 18 дней, 21 час и 40 минут бодрствования. В итоге под конец эксперимента у подопытного была невнятная речь, присутствовали галлюцинации, паранойя, затуманенное зрение, потеря памяти и концентрации. Так, что не пытайтесь повторить этот подвиг.

 Коты спят 70% своей жизни

Кот
Вы уходите на работу, а они спят. Вы приходите с работы, а ушастики уже ложатся спать. Знакомо? И, если человек спит треть всей своей жизни, 8 часов в сутки и, в целом, 25 лет за всю жизнь, то у котов все по-другому.

Разные виды продуктов оказывают то или иное влияние на сон

Еда
Вот вам перечень продуктов, содержащих полезные вещества, благодаря которым ваш сон будет крепким: бананы, яйца, миндаль, зеленый чай, стакан теплого молока. И не забывайте о том, что способно отпугнуть сладкие сновидения: алкоголь, шоколад, пищевая добавка камедь, энергетические напитки и жирная пища.

 Кошмары могут стать причиной психологических заболеваний

Кошмар
Частое появление одного и того же кошмарного сна указывает на наличие определенного подсознательного блока. Мозг пытается указать на проблему, но вы этого не понимаете. К тому же частые кошмары свидетельствуют о наличии неразрешенной внутренней проблемы, детской травмы, комплекса.

Источник