Просмотров: 1462

Что за рукописи обнаружили ученые в Турции?

Home » Что за рукописи обнаружили ученые в Турции?

Всем кто изучал библию известно, что в содержание входят книги четырех евангелистов, однако недавно была обнаружена Евангелие от Варнавы одного из учеников Иисуса, пророчествовавшего с апостолом Павлом, книга написана более 1500 лет назад, вокруг реликвии ходит множество слухов.

Найдена Библия, которой около 2000 лет. Стали известны новые факты об Иисусе

Повторно древнее издание обнаружили в тайниках Палаты правосудия Анкары, после передали в музей этнографии столицы Турецкой Республики. Буквы, писанные золотом на тонкой коже, язык ассирийский, являющийся диалектом арамейского языка. В 2000 манускрипт изъяли у контрабандистов благодаря успешно проведенной операции в Турции у берегов Средиземного моря, турецкие власти выдвинули мошенникам ряд обвинений о ведении незаконных раскопок, хранении взрывчатых веществ и ряда иных нарушений порядка. В ходе следствия выяснилось, что возраст великой реликвии — 1500 — 2000 лет. Теперь список Ветхого Завета находится у турецких властей.

Найдена Библия, которой около 2000 лет. Стали известны новые факты об Иисусе

Турецкие власти признали найденную Библию культурным достоянием, придав ей статус музейной ценности, и вот теперь, после двенадцати лет ожидания, находку под охраной полиции передали Этнографическому музею в Анкаре.  Эксперты расходятся во мнении по поводу происхождения рукописи и ее подлинности. Есть и другие аспекты, которые волнуют специалистов: наличие у находки копий, и вывезены ли они за пределы Турции.

Найдена Библия, которой около 2000 лет. Стали известны новые факты об Иисусе

Религиозные власти в Тегеране настаивают, что из текста следует, что Иисус не был распят, не был Сыном Бога, но он был пророком, а Павел, «самозванцем». В книге также говорится, что Иисус вознесся на небо живым, не будучи распят и Иуда Искариот был распят на его месте. Текст также предсказывает приход последнего исламского мессии — то, что еще не произошло.

Найдена Библия, которой около 2000 лет. Стали известны новые факты об Иисусе

Ватикан выразил обеспокоенность по поводу находки, и попросил турецкие власти с католическими экспертами оценить содержание книги. Считается, что католическая церковь на Никейском Соборе, осуществила цензуру Евангелий, которые являются частью Библии, удалив некоторые, возможно, в том числе и Евангелие от Варнавы. Копия древней рукописи оценивается в 40 миллионов турецких лир (28 миллионов долларов).

Источник