Просмотров: 1042

Добро пожаловать в восточную сказку Катара!

Home » Добро пожаловать в восточную сказку Катара!

Катар — небольшое государство в Персидском заливе, располагающее, как и большинство стран Ближнего Востока, богатыми природными ресурсами и мировым авторитетом. 

Город Доха

Город Доха - достопримечательности Катара

Выбирая, что посмотреть в Катаре за 1 день, следует прежде всего отправиться в его столицу — Доха. Сегодня это один из стремительно развивающихся городов мира и один из самых преуспевающих городов на побережье Персидского залива, а с некоторых пор — нефтяной и экономический центр Катара. Огромные небоскрёбы, высокотехнологичные сооружения, масса исторических объектов в «старом центре», новейшие развлекательные центры, бутики, виллы, искусственные острова — всё это привлекает в столицу миллионы туристовблагодаря чему экономика страны год от года набирает обороты.

 Набережная Корниш (Доха)

Набережная Корниш (Доха) - достопримечательности Катара

Одной из главных достопримечательностей столицы является набережная Корниш, которая распростёрлась вдоль Персидского залива. Здесь, прямо на побережье, сосредоточены самые современные высотные сооружения с удивительной архитектурой, символизирующие экономическое процветание Дохи и всего Катара в целом. Это комплекс престижных объектов, которые чередуются с зелёными парками и местами для отдыха. В последние годы набережная стала визитной карточкой, «лицом» всего Катара.

Башня Эспайр Тауэр

Башня Эспайр Тауэр - достопримечательности Катара

Ещё одна достопримечательность Катара, достойная возведения в статус символа страны, расположена в Дохе в спортивном комплексе Спортс-Сити и называется Эспайр Тауэр. Это тот объект, что посмотреть в Катаре стоит в числе первых мест, да и не заметить его просто невозможно — башня в форме факела имеет высоту 318 м, поэтому она заметно возвышается над столицей и обозревается из любой точки города. Особый вид на Эспайр Тауэр создаётся в тёмное время суток — башня, поверхность которой сплошь обрамлена несколькими тысячами светодиодных лампочек, начинает светиться так, будто она завёрнута в светодиодный плед.

Форт Аль Кут

Форт Аль Кут - достопримечательности Катара

Несмотря на то, что большинство достопримечательностей Катара ещё очень «молоды», найдётся что посмотреть в Катаре и любителям старины. Аль Кут — прекрасный тому пример: фортификационное сооружение было возведено в конце позапрошлого века, когда данный район Катара ещё был оккупирован Турцией. В тот период форт выполнял функции полицейского участка, а позже — тюрьмы. В 20-е годы прошлого века Аль Кут был полностью перестроен, но долгие годы года крепость никаким образом не использовалась, до тех пор, пока в 1978 году в ней не был открыт музей, где по сей день экспонируются изделия национального ремесла, исторические фото и художественные картины.

Рынок Сук-Вакиф

Рынок Сук-Вакиф - достопримечательности Катара

Куда сходить в Катаре, чтобы ощутить тот самый дух востока, местный национальный колорит? Конечно, отправляться на рынок Сук-Вакиф — один из самых приспособленных для туризма восточных базаров на Ближнем Востоке. Ведь на территории рынка находится целый туристический центр, а также масса кафе и ресторанов с традиционной обстановкой и классическими национальными блюдами. Помимо этого, здесь можно закупиться сувенирами и изделиями ручной работы, при этом рынок организован так, что здесь нет привычной суеты и многолюдности.

Жемчужина Катара — искусственный остров

Жемчужина Катара - искусственный остров - Что посмотреть в Катаре

Наконец, экскурсии в Катаре стоит дополнить посещением маленького искусственного острова — Жемчужины Катара площадью всего 4 кв.км. Остров представляет собой довольно амбициозный проект властей Катара — сейчас здесь возводится и выставляется на продажу самое престижное жильё, которое скупают по большей части иностранные граждане. Новое побережье острова сплошь застроено виллами и элитными апартаментами, лучшими отелями, бутиками и ресторанами. А название «Жемчужина» возникло по той причине, что ранее на месте острова активно велась добыча жемчуга.

Источник