Просмотров: 1182

Дублин! Город, который стоит посетить туристу!

Home » Дублин! Город, который стоит посетить туристу!

Дублин расположен в восточной части Ирландии на берегу реки Лиффи. С южной стороны Дублин окружен горными хребтами, с западной — равнинами. Также его пересекают два канала — Королевский и Большой. Вдоль побережья ирландская столица растягивается на 35 км, однако общая площадь города — всего 115 км. Это не мешает ему не только восхищать любопытных туристов, но и иметь статус самостоятельной административной единицы — графства.

Дублинский замок

Дублинский замок в Дублине - достопримечательности Дублина, Ирландия

Прекрасный старинный дворец был возведен по указанию короля И. Безземельного в 13 столетии. В ту давнюю эпоху замок являлся наиболее современным зданием во всей стране. В настоящее время тут устраиваются встречи дипломатов международного уровня, организуются конференции. Отзывы о Дублинском замке указывают на то, что осматривать его изнутри можно нечасто – в те нечастые дни, когда он не используется в деловых целях.

Музей ирландского виски

Ирландский музей виски в Дублине - достопримечательности Дублина, Ирландия

Дата открытия – 2014 год. В музей, обустроенный в трехэтажном здании, также входит бар, сувенирный магазин и кафе. В настоящее время тут хранится самая крупная коллекция виски, включая наиболее ценные бутылки. Часть выставочных образцов – интерактивная (с их помощью можно увидеть процесс производства напитка).

Национальный ботанический сад

Национальный ботанический сад - достопримечательности Дублина

Природные достопримечательности Дублина не менее интересны, чем рукотворные. В саду, занимающем территорию в 25 гектар, насчитывается свыше 20 000 уникальных посадок из различных уголков Земли. Площадь поделена на тематические зоны, разделенные между собой прудами и красочными каналами. Местные жители и гости города любят гулять по ухоженным аллеям, смотреть на шикарные оранжереи, оригинальные альпийские горки и роскошные клумбы цветов. Такие интересные места Дублина можно посещать в любое время года.

Музей пива Гиннесс

Музей пива Guinness в Дублине - достопримечательности Дублина, Ирландия

Даже если вы не являетесь любителем пива, такие достопримечательности Ирландии посетить вам следует непременно. Вы узнаете о трехвековой истории легендарной марки Гиннес. В том числе о том, как небольшая семейная пивоварня стала одним из самых дорогостоящих брендов на свете. В музее открыт пивной ресторан с прекрасной обзорной площадкой, позволяющий обменивать входные билеты на бокалы напитка. Если вы не знаете, что посетить в Дублине, но хотите весело и не спеша провести время, этот вариант вам как раз подойдёт.

 Собор Святого Патрика

Собор Святого Патрика в Дублине - достопримечательности Дублина, Ирландия

Самый крупный храм государства, созданный в 12 столетии. В соборный комплекс входит главное здание, красивый сад, дворец архиепископа и еще несколько уникальных объектов, например, статуя Д. Свифта. Особый интерес вызывает архитектура самого собора, построенного в стиле неоготики: высокие своды, художественная резьба по деревянному декору, гигантские окна. Внутри храма установлен орган.

 Поместье Пауэрскорт

Поместье Пауэрскорт (Powerscourt Estate) к югу от Дублина - достопримечательности Дублина, Ирландия

В качестве жилого дома этот известный особняк не использовался никогда. Даже сегодня помещения в нем предлагаются в аренду: тут находятся офисы различных компаний, магазин деревни Авока и музей игрушек. Раз в неделю туристам разрешается осматривать бальную залу. Во все остальные дни по зданию можно просто прогуливаться.

Старый завод виски Джеймсон

Ликеро-водочный завод Jameson виски ( "Old Jameson Distillery") в Дублине - достопримечательности Дублина, Ирландия

Несложно догадаться, что легендарный ирландский напиток изготавливают как раз на этом заводе. В ходе экскурсий проводятся дегустации. В роли экспонатов выступает техника и различные приспособления для готовки и разлива виски – емкости, древние дистилляторы, кубы для перегонки. Также гостям предлагается посмотреть на бутылки марки, применяемые компанией Джеймсон в различные годы. Практически круглогодично на заводе организуются тематические встречи, на которых звучит фолк музыка и разливается качественное выдержанное виски. Если вы не знаете, что посмотреть в Дублине за 1 день, приезжайте сюда: время пролетит незаметно.

Источник