Просмотров: 1730

Экологически чистый дом, который самостоятельно снабжает себя энергией! Мечта любой семьи!

Home » Экологически чистый дом, который самостоятельно снабжает себя энергией! Мечта любой семьи!

Мечта любой семьи — дом, который будет дешево стоить, не требующий оплаты коммунальных услуг и собираемый за 2 недели!

Архитекторы из Испании на базе Института Прогрессивной Архитектуры спроектировали и построили дом в Мадриде, который существует автономно от коммунальных служб. Он вырабатывает в несколько раз больше энергии, чем потребляет. На крыше дома установлены огромные гибкие фотогальванические панели, которые позволяют ему самостоятельно обеспечивать себя энергией.

Конструкция выполнена из экологически чистых материалов: брус, фанера, дерево и другие. Здание необычной формы и наполнено большим количеством естественного света, за счет множества панорамных окон. Помимо этого на крыше размещены специальные коробы для дождевой воды.

Округлая форма позволяет достичь максимального внутреннего объема, при небольшой внешней поверхности. А то, что дом приподнят на трех «ногах» дает возможность его жителям отдохнуть в тени на свежем воздухе.

Проект называется Fab Lab House и был разработан для маленьких городов и пригородов Испании. Он исключителен тем, что на сборку такого здания уходит всего 15 дней. А за счет отсутствия дорогостоящих материалов и элементов декора, оно имеет низкую стоимость.

Площадь «солнечного» дома составляет 75 кв.м, а ресурсов, которыми он располагает, легко хватит на семью из 4-х человек. Проект уже занял первое место на европейском конкурсе дизайна экологичных домов Solar Europe People’s Choice Award.

Источник