Просмотров: 1273

Экономим время и деньги! Чего лучше не делать в Мадриде

Home » Экономим время и деньги! Чего лучше не делать в Мадриде

Чего не стоит делатъ Мадриде рассказывает mandruy.

Жить в районе Чуэка

Картинки по запросу мадрид чуэка

фото: madrid

Хотя колорита району не занимать, для первого знакомства с городом Чуэка вряд ли сгодится. Эта территория славится барами, подвальными клубами и толпами подвыпившей молодежи, которые курсируют по улицам до рассвета в поисках приключений. Картину дополняют скучающие жрицы любви, мусор на улицах, смесь не самых приятных городских запахов и плохие рестораны. Поэтому в качестве резиденции лучше выбрать более цивильные районы Саламанка, Чамартин и Ретиро.

Заказывать не ту еду не в то время

Картинки по запросу мадрид ЕДА

фото: 34travel

В Испании основной прием пищи — ланч. Именно в это время принято заказывать паэлью и прочие прелести пиренейской кухни — не всегда диетические, но гарантированно вкусные. Вечер можно посвятить тапасам, поедание которых в Мадриде возведено в культ. Местные, как правило, не пробуют больше двух видов традиционных закусок за раз, предпочитая менять заведения. Этикет требует, чтобы счет за каждый сет (ронду) участники посиделок оплачивали по очереди.

Ужинать слишком рано

Если вы привыкли ужинать в районе 6 часов, то в Мадриде вам придется довольствоваться поздним обедом или снеками. Дело в том, что испанцы, а жители Мадрида в особенности, предпочитают трапезничать после 9 вечера. Неслучайно многие рестораны в столице королевства закрыты до 20:30. Самые любопытные гастрономические угодья города — районы Latina, Salamanca, Malasana и Huertas.

Гулять на Puerta del Sol

Похожее изображение

фото: tripadvisor

Эта площадь считается центральной в Мадриде. Кроме того, именно отсюда идет отсчет всех дорожных расстояний в Испании. Туристов тут гораздо больше, чем местных жителей, и насладиться красотами фасадов зданий XVIII–XIX веков мешает толкотня, перманентные ремонтные работы и навязчивые торговцы ширпотребом. Парадным Мадридом с большим удовольствием можно полюбоваться на зеленой Plaza de Oriente или в окружении шедевров барокко на Plaza Mayor.

Стараться успеть все и сразу

Мадрид — из тех городов, которыми нужно наслаждаться не спеша. Обойти все музеи «Золотого треугольника» за один день — не самая удачная идея. Смешать «Гернику» Пикассо, что в Музее королевы Софии, «Капричос» Гойи из собрания Прадо и портреты кисти Ганса Гольбейна из закромов Тиссена-Борнемисы — все равно что замиксовать херес, сидр и настойку орухо — сомнительное удовольствие с гарантированной головной болью.

Делать покупки на Gran Via

Похожее изображение

фото: christofor

В отличие от помпезной архитектуры, размах шопинга на главной улице Мадрида не впечатляет. На Gran Via балом правят fast fashion марки, туристические лавки, аптеки и сетевые кофейни. За интересными интернациональными брендами отправляйтесь в район Salamanca, бутики местных дизайнеров ищите в Malasana, а бейсболки, сникерсы и джинсы — в районе улицы Fuencarral. Поклонники блошиных рынков могут заглянуть на воскресный Rasto Flear Market, занимающий целый городской квартал.

 Передвигаться только на такси

Хотя такси в Мадриде недорогое, расположение некоторых улиц, особенно в районах Latina, Sol и Malasana, таково, что легче иногда пройтись пешком. Кроме того, городской транспорт в столице весьма удобен. Путешественники могут приобрести туристический проездной абонемент сроком от 1 до 7 дней. С его помощью можно экономить до 40% на метро и автобусах и не доплачивать за пересадки.

Приходить в музей Прадо за два часа до закрытия

Картинки по запросу мадрид музей Прадо

фото: jj-tours

Музей Прадо стоит в одном ряду с Лувром и Метрополитен. Обидно прилететь в Мадрид и не увидеть работы Веласкеса, Гойи, Эль Греко и еще сотен величайших живописцев и скульпторов. Но гигантские очереди на вход могут отпугнуть даже самых преданных любителей искусства. Наибольший ажиотаж случается между 6 и 8 часами вечера с понедельника по субботу и за два часа до закрытия «сокровищницы» в воскресенье, когда попасть в музей можно совершенно бесплатно. Оптимальный способ сэкономить время — заранее зарезервировать свой визит на сайте музея.

 Танцевать в популярных клубах

Ночная жизнь Мадрида — это совсем не про клубы, тем более что многие из них разочаровывают качеством музыки и публики. Чтобы протанцевать до рассвета в приятной компании, нужно знать, где и когда проходят вечеринки. Обратить особое внимание стоит на бары района Malasana и Latina, руфтоп отеля Me by Melia (14, Plaza de Santa Ana), заведение Gau & Café (14, Calle Tribulete). Если все же без клубов не обойтись, учтите, что раньше двух-трех утра появляться в них не стоит — рискуете в одиночку разогревать танцпол.

Посещать туристические фламенко-бары

Фламенко — популярный туристический аттракцион не только в Мадриде, но и по всей Испании. Однако именно в столице велика опасность обнаружить себя на второсортном представлении в окружении толпы азиатских туристов. Чтобы желание познать «душу Испании» не потерпело крах, отправляйтесь в места, которые рекомендуют аборигены: Candela (2, Calle del Olmo) или El Callejón de Madrid (5, Calle de Manuel Fernández y González).