Просмотров: 1670

Эскстремальное детство в СССР. Опасные детские развлечения

Home » Эскстремальное детство в СССР. Опасные детские развлечения

Помните, как раньше мы придумывали себе развлечения сами, и они не всегда были безопасными.

Пугач

пугач
Чтобы сделать примитивную игрушку и пугать девчонок, нужно было просто разобрать прищепку, скрепить детали ниткой, вставить спичку и – вперед, в атаку.

 Дымовушка

дымовушка
Чтобы порадовать окружающих во дворе, необходимо было иметь детскую неваляшку или теннисный шарик. Их нужно было завернуть в фольгу или газету, затем поджечь и потушить. Дыма было много, да и криков взрослых хватало.

 Свинец

свинец
На свалках и возле гаражей можно было найти много чего интересного, например, старые аккумуляторы, из которых доставали чистый свинец. Его крошили в любую емкость и растапливали на костре. После этого из жидкого металла выливали разные фигурки, которые были очень ценными. Пары, выделявшиеся при плавлении свинца, являются ядовитыми, и многие дети в СССР перенесли отравление от него.

Водяные бомбочки

водяные бомбочки
Прохожие часто страдали от обстрела шарами, наполненными водой, которые разрывались, обливая с ног до головы. Сейчас дети продолжают так развлекаться, но только уже не обижая окружающих, а просто воюя друг с другом.

 Шифер в костре

шифер в костре
Когда было скучно и хотелось пошалить, нужно было просто разжечь костер и бросить в него несколько кусков шифера. При нагревании он начинал взрываться, и это приводило к тому, что острые куски разлетались в стороны. Часто это становилось причиной серьезных травм.

Дротики

дротики
Чтобы поиграть в импровизированный дартс, нужно было на ковре прикрепить самодельную мишень. Еще нужно было взять лист бумаги, четыре спички, иголку, клей и нитки. Иногда игра могла превратиться в войнушку, и тогда дротики летели уже в людей.

 Плевательная трубка

плевательная трубка
У многих парней в Советском союзе была металлическая трубка, через которую плевались шариком из пластилина, налепленного прямо на трубку, чтобы быстрее заряжать орудие. Спустя время стали использовать стержень от ручки и гречку, которая стреляла очень больно.

Рогатки

рогатка
У каждого мальчишки в СССР были рогатки, которые в большинстве случаев вырезали из толстой ветки, крепили широкий жгут и кусочек кожи. Для соединения использовалась проволока и изолента. Стреляли ягодами рябины, вишни или даже камнями, которые часто прилетали в людей.

 Карбид

карбид
Полдня ребята во дворе могли заниматься поиском этих «волшебных» камней, имеющих специфический запах. Их бросали в воду, чтобы она начала бурлить, и затем все поджигали. Карбид даже был зарядом для ручной пушки. Все эти взрывы были очень опасны для экспериментаторов.

 Конденсаторы

конденсаторы
У мальчишек была целая коллекция разных радиодеталей, например, емкостные конденсаторы использовались, как электрошокеры. Для чего их заряжали от розетки. Самые отважные забивали в розетку резисторы и диоды, вызывая настоящий взрыв

Источник