Просмотров: 1208

Эти достопримечательности включены в список национального наследия ЮНЕСКО

Home » Эти достопримечательности включены в список национального наследия ЮНЕСКО

Московский Кремль и Красная площадь 

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

Любой житель России знает что такое Кремль и Красная площадь. Любой турист и житель нашей необъятной родины первым делом когда приезжает в Москву посещает эти памятные места. ЮНЕСКО взял под охрану эти объекты в 1990 году. Данный памятник отражает всю многовековую историю Москвы и вообще России. Также на территории Кремля располагаются уникальные объекты литейного искусства Руси: Царь-Колокол, который весит более 200 тонн и составляет в диаметре 6,6м, и Царь-Пушка с её массой в 40 тонн.

Озеро Байкал

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

Уникальный природный памятник Восточной Сибири Байкал был включен в список наследия ЮНЕСКО в 1996 году. Озеро — самое глубокое в мире и содержит в себе 19% запасов пресной воды планеты. При рассмотрении с высоты озеро напоминает полумесяц, занимает площадь свыше 3 млн. гектаров и подпитывается более 300 реками и ручьями. Озеро Байкал — одно из самых живописных Вода в озере имеет повышенное содержание кислорода, а благодаря своей прозрачности удается разглядеть глубину до 40 м. Особенно впечатляет возраст древнего озера – более 25 млн. лет, полная изоляция которого способствовала развитию в нем уникальной экосистемы.

Природный парк «Ленские столбы»

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

Включенный в список национального наследия ЮНЕСКО в 2012 году парк «Ленские столбы» является местом, где были обнаружены бесценные находки обитателей Кембрийского периода. Парк располагается в центре республики Саха (Якутия) вблизи побережья реки Лены, занимая 1,27 млн. гектаров. «Ленские столбы» — уникальный природный памятник. На территории парка обитают 12 видов представителей фауны, занесенных в Красную Книгу. Из-за своей древности парк представляет особый интерес для геологии: природный памятник отличается рельефом, испещренным пещерами, шпилями из камня, башнями и нишами.

Архитектурный ансамбль Кижского погоста

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

Уникальный архитектурный комплекс деревянного зодчества XVIII-XIX веков был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году и представляет собой ансамбль из двух деревянных церквей и колокольни в Карелии. Кижский погост является воплощением русского зодчества Здесь разместился Государственный историко-архитектурный музей «Кижи» с множеством объектов деревянного религиозного зодчества, включая восьмикрылую ветряную мельницу 1929 года и Преображенскую церковь, построенную без единого гвоздя.

Новгородские исторические памятники

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

Архитектурные комплексы Великого Новгорода и его окрестностей были включены в список национального наследия ЮНЕСКО в 1992 году. В число культурных объектов включены такие значимые православные постройки древности, как монастыри Знаменский, Антониев, Юрьев, Зверин, а также церкви Рождества Христова, Спаса на Нередице, Кремль Новгородский детинец. Памятники Великого Новгорода — объект наследия ЮНЕСКО.

Природный заповедник Остров Врангеля

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

Заповедник вошел в список ЮНЕСКО в 2004 году. Уникальная заповедная зона известна своей практически нетронутой природной экосистемой с преобладанием самой большой популяции белых медведей, моржей, более 50 разновидностей птиц. Остров Врангеля знаменит нетронутой экосистемой Территория заповедника находится за Полярным кругом, включая остров Врангеля и Геральда и акваторию Чукотского и Восточно-Сибирского морей. Несмотря на суровые условия вод Арктики преобладает более 400 видов растений.

Куршская коса

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

Знаменитая песчаная коса протянулась на 98 км с максимальной шириной до 3,8 км, находится на линии раздела Балтийского моря и Куршского залива. Природная достопримечательность вошла в список наследия ЮНЕСКО в 2000 году и интересна своим уникальным антропогенным ландшафтом, который представлен разнообразными рельефами – от пустынь до болотистых тундр. Куршская коса служит местом отдыха для перелетных птиц Коса имеет огромное значение при миграции от 10 до 20 млн. птиц и служит им пристанищем во время отдыха. Только здесь можно встретить дюны до 68 м в высоту, ширина которых порой достигает 1 км.

Новодевичий женский монастырь в Москве

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

Монастырь с 2004 года вошел в список ЮНЕСКО, который с 1524 года относился к числу оборонительных сооружений Москвы. В 1926-м на месте монастыря основан историко-бытовой и исторический музей, а в 1980-м — размещена резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского. В 1994 году был официально утвержден женский монастырь. Раньше в Новодевичьем монастыре располагался исторический музей.

Лесной массив Коми

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

Признаны как самые девственные леса Европы общей площадью 32 600 кв. км, которые относятся к территории Печеро-Илычского заповедника и занимают часть национального парка «ЮгыдВа». Лесной массив Коми славится своими девственными лесами Охраняется ЮНЕСКО с 1995 года. Леса отличает многообразие флоры и фауны, причем многие виды растений находятся на грани исчезновения и занесены в Красную Книгу.

Камчатские вулканы

10 самых защищенных мест ЮНЕСКО в России

улканы Камчатки считаются частью Тихоокеанского вулканического огненного кольца планеты и находятся под охраной ЮНЕСКО с 1996 года. Особенно впечатляют окружающие ландшафты с уникальной природой и биологическим разнообразием.

Источник