Просмотров: 1872

Эти города одни из самых густонаселенных на планете! И вот как здесь живется!

Home » Эти города одни из самых густонаселенных на планете! И вот как здесь живется!

Самой густонаселенной страной мира является Китай, здесь проживает 1,37 миллиарда человек. Никого не удивит, что именно в этой стране есть самые густонаселенные города мира!  Предлагаем взглянуть как живут здесь люди!

Фото: lifeoflaowai

Чунцин

Фото: iiwiki

По численности населения этот мегаполис сегодня занимает второе место в мире после столицы Японии Токио. На данный момент в его пределах и окрестностях проживает почти 30 миллионов человек. Интересно, что всего каких-то пятнадцать лет назад Чунцин был небольшим провинциальным городишкой с плохими дорогами и неразвитой инфраструктурой. Все изменилось после того, как правительство страны запустило здесь проект по обеспечению работой жителей бедных сельских окраин. Из-за нехватки пригодной для строительства земли (город расположен между горами в устье двух рек), многочисленные новостройки растут здесь исключительно ввысь. Чунчин можно смело назвать мегаполисом сплошных небоскребов, а также городом высотных микрорайонов, соединяющихся между собой сотнями крупных мостов. Самыми известными туристическими достопримечательностями здесь считаются пещеры в Улуне и древние письмена Данцзу.

Шанхай

Фото: newrezume

Шанхай – самый известный туристический центр Китая, где проживает около 26 миллионов человек. Он имеет статус культурной, торговой, индустриальной, экономической и технической столицы страны, а также признан третьим мировым финансовым центром, уступив первенство только Лондону и Нью-Йорку. Здесь расположен один из самых крупных портов планеты. В пределах мегаполиса каким-то необъяснимым образом смешались восточные и западные традиции, что вызывает интерес у бизнесменов, торговцев и туристов со всего мира. Этот гигантский муравейник постоянно бурлит и никогда не спит, славясь неутихающей круглосуточной жизнью. В нем постоянно проходят культурные выставки и аукционы, ведутся интеллектуальные споры, плетутся мировые политические интриги. Совсем неслучайно Шанхай часто называют «восточным Парижем»

Пекин

Фото: xurma

По численности населения столица Китая занимает только третье место. Население Пекина — около 22 миллионов человек. По меркам этой восточной страны, Пекин также не самый древний город, хотя был основан 3 тысячи лет назад. Вместе с тем, он очень богат древними достопримечательностями. Здесь, в частности, расположен, известнейший «Запретный город», что входит в пятерку самых значительных дворцовых комплексов мира и служил резиденцией 24- м императорам двух китайских династий Мин и Цин на протяжении шести веков. Статус столицы Пекин получил в далеком 1421 году и до сих пор его успешно удерживает.

Тяньцзинь

Фото: dentons

Еще один из самых крупных портов мира находится в китайском городе Тяньцзинь, расположенном на севере страны. Изначально он был небольшой приморской рыболовецкой деревушкой, но в последнее время стремительно вырос до масштабов крупного мегаполиса, где проживает около 14 миллионов человек. Тяньцзинь славится также разнообразностью ландшафтов, потому что здесь есть горы, море, реки и множество природных источников. Богат город также большими запасами нефти.

Гуанчжау

Фото: airlife

Завершает пятерку самых крупных мегаполисов Поднебесной город Гуанчжау, который по численности население немногим уступает Тяньцзинь. Здесь тоже расположен древний торговый и промышленный порт. Гуанчжау — один из трех китайских городов, где круглый год нескончаемым потоком проходят разнообразные выставки международного уровня.

Источник