Просмотров: 1191

Эти милые цветики могут быть очень опасны

Home » Эти милые цветики могут быть очень опасны

Дельфиниум, иначе живокость

15 самых опасных цветов в мире

Все части цветка очень ядовиты. Особенно много алкалоидов в плодах и корневой системе.  Нарушается работа пищеварительной системы, страдают сердце и другие органы кровообращения, парализуются центральные нервы. При сильной концентрации дыхание прекращается, так как из-за повреждения нервной системы наступает паралич. А так как страдают и другие органы, то исход летальный.

Цикута. Очень красивый цветок

15 самых опасных цветов в мире

Он так и просится к подвенечному наряду. Нежные, белоснежные зонтики на красном стебельке. И пахнет он приятно, как сушеные фрукты. На вкус — сладкий. Казалось бы не растение, а клад. На самом деле — это страшный яд. Через 15 минут после проникновения отравляющие вещества начинают работу. Симптомы — нестерпимая боль в районе живота, сильное выделение слюны, диарея и тошнота до рвоты. После — судороги. Если меры не приняты, то сердце и органы дыхания перестают работать, и тогда — смерть.

Наперстянка пурпурная

15 самых опасных цветов в мире

В рассказе Агаты Кристи  «Мертвая трава» наперстянка стала причиной смерти молодой девушки и недомогания других героев. Сорванное вместе с шалфеем, это растение было перемешано с луком, а полученной смесью нафарширована утка.

Белладонна

15 самых опасных цветов в мире

Белладонна, или сонная одурь, была известна медицинскому миру уже около 1500 лет до нашей эры. Венецианцы называли это растение «herba bella donna», потому что дамы употребляли его в дистиллированной воде как косметическое средство. Растение, в особенности листья, содержит всем известный атропин, а также аспарагин, далее известь и другие щелочные вещества. Корень также содержит атропин, хотя и в различной пропорции. Belladonna очень ядовита для человека, хотя травоядные животные едят ее безнаказанно.

Аконит

15 самых опасных цветов в мире

По своей ядовитости аконит тоже может считаться царем растений. Древние германцы, сравнивающие его цветки со шлемом Тора, вымачивали в соке аконита оружие перед тем, как идти на охоту или же вступить в схватку с недругом. Растение содержит смертельный яд — аконитин. Ядовиты все части растения, особенно же клубни, которые нередко принимают за сельдерей.

Безвременник осенний

15 самых опасных цветов в мире

Безвременник чрезвычайно ядовит. Причем ядовиты все части растения, как внешние, так и подземные. Поэтому даже брать цветок в руки следует в рукавицах – без них можно схлопотать ожоги.

 Сон-трава

15 самых опасных цветов в мире

Прострел сон трава в сыром, свежесорванном виде – яд, а в высушенном – лекарство. Такое свойство обусловлено содержанием в простреле токсина под названием протоанемонин. В процессе высушивании токсин разрушается, и ядовитые свойства исчезают. Свежие, не высушенные растения нельзя использовать для приема внутрь, это может привести к тяжелым отравлениям и даже смертельному исходу. А его сок, попав на кожу, может вызвать сильные ожоги.

Тамарисцифолия

15 самых опасных цветов в мире

Многие дачники хотят украсить свои участки декоративными хвойниками. Это всегда создает на территории уют. Только будьте осторожны при покупке можжевельника Тамарисцифолия, в отличии от своих колючих собратьев  ядовит. Попробовав ягодку на вкус можно получить серьезное отравление, но это далеко не все неприятности. При посадке или обработке растения трудно не пораниться о игольчатые ветки. После такого тесного контакта, особенно если вы предусмотрительно не надели перчатки, на руках появляется раздражение, вызванное попаданием в ранку ядовитого сока.

Источник