Просмотров: 1404

Эти вещи долгое время заменяли деньги

Home » Эти вещи долгое время заменяли деньги

Соль

Соль
Поваренная соль, которая есть на кухне у каждой хозяйки, раньше была настолько редкой, что считалась очень ценным товаром, который к тому же долго не портится. В своих сундуках, наряду с золотом и драгоценными камнями, богачи хранили кристаллы соли. Еще в Римской империи легионеры получали жалование солью. В Средние века ею платили налоги. В Китае делали деньги из соли. Рассол уваривали, из полученной массы лепились пирожки, которые клеймили печатью императора, а затем обжигали.

 Пармезан

Пармезан
Невероятно, но факт! В Италии, которая славится своими сырами, до сих пор принимают знаменитый пармезан в качестве залога. Этот капризный в своем производстве вид сыра настолько ценен, что банк Credito Emiliano выдает под него кредиты производителям короля сыров. В огромных хранилищах финансового учреждения на полках зреют гигантские головки сыра, общей стоимостью 200 миллионов долларов.

Ножи

Ножи-деньги
Этот тип древней валюты появился в Китае еще до наступления нашей эры. На небольших ножах были выцарапаны отдельные слова, указывающие товар, который можно было купить за них, к примеру, «овца», «рис» или «рыба», а также присутствовало клеймо официальной валюты.

Игральные карты

Колода карт
Дело было в 17 веке. Интендант (управляющий) северных территорий Новой Франции попал в затруднительную ситуацию. Корабль с далекой родины, который вез деньги для расчета с колонистами, задерживался на полгода. Купцы, военные, служащие и прочий рабочий люд грозился устроить бунт. Губернатор придумал, как быстро решить проблему. Каждой карте в колоде был присвоен денежный номинал. На ней была поставлена подпись и печать, что придавало ей солидности. Когда привычные банкноты прибыли в Канаду карты-деньги изъяли из обращения. Правда, из-за проблем с доставкой наличных, к игральным картам, как к средству платежей, пришлось обращаться еще дважды.

Раковины каури

Каури
Удивительно красивые раковины моллюсков каури первоначально использовались в качестве валюты в Китае. С развитием мореплавания, они, с мест их добычи, попали в другие страны. Так, каури прижилась в качестве денежной единицы в Африке, Индии, Японии, Цейлоне, Азербайджане и других странах. Фальшивомонетчики пробовали делать каури из камня и кости, но, из-за сложной формы, подделку было видно невооруженным глазом.

 Алкоголь

Алкоголь
Что уж далеко ходить, даже во времена СССР за бутылку водки решались многие проблемы. Пиво, как средство расчета в Древнем Египте было популярно на строительстве пирамид. В качестве бонуса после трудового дня рабочие получали около двух литров пива. Ром стал важным товаром в колониальной Австралии. Спиртной напиток отлично помогал переселенцам хотя бы на время забыть о тягостях быта.

Интересный факт. Сразу после Октябрьской революции в Якутии катастрофически не хватало бумажных денег. Тогда народным комиссаром финансов республики было принято решение использовать в качестве средства платежа красивые винные этикетки, которые в большом количестве были найдены на винном складе. Например, Мадере был присвоен номинал 1 рубль, Кагору — 3, Портвейну — 10, а самой дорогой купюрой стал Херес — 25 рублей.

Чай

Брикеты спрессованного чая
Бодрящий и тонизирующий чай на протяжении веков играл важную роль в торговых отношениях, поэтому не удивительно, что люди решили использовать его в качестве денег. Они представляли собой брикетики из чайных листьев, куда добавлялись травы и древесные щепки, а также кровь или помет для вязкости. Кирпичики из чая были входу в Сирии, Китае, Монголии и Тибете вплоть до Второй мировой войны.

 Камни Раи

Камни Раи
Весьма интересный способ расчета существовал у жителей острова Яп, что в Микронезии. Свои деньги — огромные круглые диски с дыркой посредине — они делали из известняка. Чем объемистей камень, тем больше можно купить за него. Вес Раи достигал 4 тонн, а диаметр — 3,5 метров, поэтому их не двигали туда-сюда. Камень стоял на месте, менялся лишь его владелец.

 Конфеты

Конфеты
Еще ацтеки использовали шоколад, точнее, какао-бобы, вместо денег, однако речь пойдет не о далеких временах, а о случае, произошедшем в 21 веке в столице Аргентины. В 2008 году монеты стали дефицитом в Буэнос-Айресе. Предприимчивые граждане собирали мелочь и незаконно продавали ее как цветной метал. Чтобы давать людям сдачу, даже в не продуктовых магазинах, стали использовать конфеты.

 Кокаин

Кокаин
Колумбия не зря имеет печальную славу страны-наркоторговца, которая является основным производителем кокаина в мире. Власти всеми силами пытаются сдержать экспорт незаконного зелья, усиливая контроль на границах районов с плантациями коки. В результате люди не могут продать урожай. У них нет денег, но очень много кокаина, которым они, не прячась, расплачиваются.

 Зубы дельфинов

Зубы дельфинов
Дельфиньи зубы папуасы, проживающие на Соломоновых островах, расположенных в Меланезии, в Тихом океане, на протяжении сотен лет использовали в качестве денег. Казалось бы, ужасная валюта должна остаться в прошлом, но нет. Десятилетие тому назад, из-за обесценивания доллара на островах, часть местных жителей вернулось к забытому варварству. В 2013 году, несмотря на протесты защитников природы, которые пытались договориться с охотниками и даже выплатили им часть компенсации за отказ от отстрела млекопитающих, было безжалостно убито более 900 дельфинов.

Источник