Просмотров: 1581

Это удивительное место и появилось оно около 10000 лет назад между реками Обь и Иртыш

Home » Это удивительное место и появилось оно около 10000 лет назад между реками Обь и Иртыш

Болото — это слово вызовет у многих неприятные ассоциации. Но не спешите разочаровываться. Вы просто не видели эти удивительные места. На самих топях, естественно, никто не живёт, поэтому мало кто знает, до чего красива эта территория летом.

Появление болот

Это удивительное место и появилось оно около 10000 лет назад между реками Обь и Иртыш. Сначала здесь было несколько небольших озёр, но постепенно они превратились в один большой водоём с маленькими болотцами рядом.

Васюганское болото фото

По площади эти болота охватывают три области и простираются на 53000 км. (это размер одной средней европейской страны). Но заболачивание местности не прекращается, и за последние 500 лет болота расширились почти в 4 раза. На карте с точным указанием границ всей территории Васюганского болота, вы увидите где находятся эти удивительные места.

Васюганское болото: самое большое болото в России

Местные жители рассказывают легенду о Васюганском море-озере, которое однажды разлилось и превратилось в мелкие топи, где человеку появляться нельзя. Но у учёных, конечно, своё мнение: считается, что главное озеро разлилось и стало наступать на сушу под воздействием влажного климата и удобного географического расположения.

Флора и фауна

Самое большое болотистое место не только в России, но и в мире является родным домом для птиц, животных, рыб и насекомых. Многие редкие виды нашли здесь свой уголок. Именно здесь поселился тонкоклювый кроншнеп, птица которая практически исчезает.

Васюганское болото: самое большое болото в России

Где топи граничат с лесами, живут лоси, норки, соболи, выдры, обитают рябчики и глухари. В многочисленных водоёмах плавает больше 20 видов рыб. Осенью зелёный растительный ковёр пестрит разными красками ягод – морошкой, клюквой, голубикой.

Важное значение для края и всей страны

Это заболоченное место кажется непригодным для жилья, но имеет огромное положительное значение для климата, природы и экономики всей страны. На сегодняшний день, когда пресной воды становится меньше, эта местность является основным её источником (400 куб. км.). Огромный запас газа, торфа, нефти и железной руды. Одного торфа залегает на миллиарды тонн. И именно он очищает атмосферу от токсических загрязнений, являясь естественным фильтром земли.

Васюганское болото: самое большое болото в России

Нарушение экологии

Но добыча этих природных ископаемых нарушает естественный баланс в природе. Вырубка лесов, браконьерство, стоки от промышленных предприятий — вызывают экологические проблемы в регионе. Приезжающие туристы, оставляют после себя горы мусора. А частые в последнее время пожары уничтожают всё вокруг. Большую проблему создают падающие части взлетающих ракет с космодрома Байконур. Они засоряют и загрязняют болота токсическими выбросами.

Васюганское болото: самое большое болото в России

«Васюганский» заказник

Есть и хорошие новости по спасению региона. Совсем недавно здесь создали заказник «Васюганский», где часть территории будет считаться заповедником и практически исключится любая деятельность людей. Теперь этот регион включён во Всемирное наследие ЮНЕСКО и находится под охраной.

Источник