Просмотров: 1223

Главные исторические достопримечательности Милана

Home » Главные исторические достопримечательности Милана

Милан – второй по величине город Италии, ее важный торговый, экономический и научный центр. Многие согласны, что между Миланом и Италией вообще такая же разница, как между Нью-Йорком и США в целом. Но не надо думать, что Милан — это безликий суетливый мегаполис: он очень красив, зелен и характерен.

Миланский собор

Миланский собор (Duomo di Milano) в Милане - достопримечательности Милана, Италия

Сравнить его можно с изящной и в то же время монументальной мраморной скалой, возвышающейся над всем городом. Архитектурный стиль здания, на строительство второго ушло 5 столетий, готика. Одновременно собор может вместить внутри себя до 40 000 гостей. Здесь можно увидеть средневековые витражи, мощные колонны и необычно высокие потолки. Если вы не хотите осматривать «восьмое чудо света» изнутри, приезжайте полюбоваться его величественным внешним обликом: стены из белого мрамора декорированы тысячами скульптур, изображающими библейские сцены. На центральном шпиле собора находится статуя Богородицы с позолотой.

Площадь Дуомо

Пьяцца дель Дуомо (Piazza del Duomo) Домская или Соборная площадь - что посмотреть в Милане

Если вы не знаете, что посетить в Милане, приезжайте на его главную и наиболее известную Соборную площадь. Это исторический, общественный и географический центр города, на территории которого располагается множество ключевых достопримечательностей. В том числе, памятник Виктору Эммануилу Второму – первому правителю государства. Вы сможете прогуляться среди старинных построек, а также приобрести памятные сувениры.

Галерея Виктора Эммануила II

Галерея Виктора Эммануила II (Galleria Vittorio Emanuele II) в Милане - достопримечательности Милана, Италия

Прекрасный тоннель, который соединяет Соборную площадь и площадь театра Ла Скала. Официальное открытие прохода состоялось в конце 19 столетия. Название галереи было дано в честь первого короля Италии, присутствовавшего на торжественном мероприятии. Конструкция, богато декорированная скульптурами и мозаикой, имеет форму креста, у каждой из окончаний которого есть собственный вход.

Королевская вилла Монцы

Королевская вилла (Villa Reale di Monza) Монцы - достопримечательности Милана, Италия

Строительство исторической виллы продолжалось в течение трех лет, начиная с 1777 года. Здание располагается в регионе Ломбардия, и изначально должно было быть символом величия Габсбургов и домом для австрийского эрцгерцога Фердинанда. Сегодня это одна из самых посещаемых и прекрасных архитектурных достопримечательностей города.

Музей науки и технологий Леонардо да Винчи

Национальный музей науки и технологий Леонардо да Винчи - достопримечательности Милана, Италия

Побывав в этом оригинальном музейном комплексе, вы узнаете о многих необычных технических изобретениях и научных открытиях. Центр поделен на несколько тематических отделений: с действующими образцами на основе чертежей да Винчи, с эскизами и проектами гениального мастера. Примеры экспонатов музея – рыцарь-робот, который может двигаться, тележка, которая идет своим ходом, танк на 8 мест, пирамидальный парашют. Как вы знаете, некоторые изобретения Леонардо да Винчи опередили свое время – их примеры вы сможете увидеть именно здесь. Отдельного разговора заслуживают интерактивные лаборатории, в которых вам будет предложено сварить пиво, изготовить чернила и мыльные пузыри, которые не способны лопаться.

Источник