Просмотров: 1134

Города, которых больше нет

Home » Города, которых больше нет

Аркаим

аркаим
Древнеарийский город Аркаим был построен на рубеже III-II тыс. до н.э. на том месте, где сейчас находится город Челябинск. Его считают одним из культовых археологических объектов России, а найден он был лишь в 1987 году при расчистке территории для водохранилища. Город состоял из укреплений и многоквартирных домов, в центре его находилась площадь.

Основным материалом для строительства были бревна и необожженный кирпич. Именно это и стало причиной гибели «города Солнца»: Аркаим пал из-за огня, спалившего все постройки. Сегодня его считают прародиной ариев и славян.

 Вавилон

вавилон
Вавилон прошел сложный путь от небольшого города-государства до столицы одной из самых великих стран древности. Он был красивейшим городом древнего мира – стоит только вспомнить Вавилонскую башню и Висячие Сады, находящиеся в списке 7-ми чудес света. Уровень жизни местных народов и их архитектура привели в восторг Александра Македонского, который в 33-м году до н.э. перенес сюда центр своей огромной империи. К сожалению, бесконечные войны и набеги персов привели Вавилон к запустению, а после истребления народа его и вовсе занесло песками.

 Троя

троя
Веками само существование Трои ставилось под серьезное сомнение – ее называли мифическим городом, пока Генрих Шлиман на раскопках в 1870 году не обнаружил следы существования высокоразвитой цивилизации на месте современного холма Гиссарлык на северо-западе Турции. Троя была построена в стратегически выгодном месте – ее расположение позволяло контролировать торговые пути, соединявшие Европу и Азию, а потому вокруг нее постоянно разгорались политические и военные конфликты.

Последней каплей в конфликте греков и троянцев стал тот факт, что один из 50 сыновей царя Приама, Парис, влюбился в жену спартанского царя Менелая и выкрал ее. Война оказалась затяжной – но после 10-летней осады Троя пала в 1260 году до н.э.

 Помпеи

помпеи
О том, каким ужасным стал последний день жителей Помпеи, знают буквально все благодаря курсу школьной истории и картинам Карла Брюллова. Этот город располагался у подножия вулкана Везувия: его население занималось ловлей рыбы и производством оливкового масла, поэтому поселение быстро превратилось в процветающий торговый центр. В 79 году до н.э. вулкан неожиданно пробудился и накрыл город чудовищным слоем лавы и пепла.

Полностью очистить Помпеи от их остатков удалось только в XX веке – и теперь город представляет музей под открытым небом. Ученые до сих пор обнаруживают пустоты на местах тел погибших жертв и заливают их гипсом, чтобы восстановить обстоятельства смерти простых жителей.

Убар

убар
Крепость Убар, получившая второе название – Ирам, была построена вокруг красивого оазиса в аравийских песках. В 3-4 веках н.э. Убар считался самым богатым населенным пунктом среди тех, которые располагались на территории современного Омара. В Убаре жило много ученых и изобретателей, здесь процветала наука, алхимия и военное дело. Торговцы из Персии, Греции и Рима спешили в Убар с караванами ароматных благовоний и миррой, зная, что смогут хорошо заработать.

Причиной катастрофы, унесшей жизни всего населения Убара, стала их же беспечность. В 1980-м году археологи выяснили, что Убар однажды просто провалился под землю, потому что располагался на карстовой воронке, бывшей причиной появления оазиса в пустыне. Несколько столетий жители города выкачивали из под земли воду, провоцируя дальнейшее углубление воронки и однажды земля разверзлась, чтобы просто поглотить город, не оставив от него и следа.

Мохенджо-Даро

мохенджо даро
С языка хинди название этого города переводится не иначе, как «Холм мертвых». Мохенджо-Даро считался одним из крупнейших городов Индской цивилизации, но погиб по немыслимой случайности, поверить в которую непросто даже сегодня. Все жители «Холма мертвых» и постройки были стерты с лица земли необычным явлением – цепи взрывов шаровых молний. Он сожгли город дотла: в индийской поэме «Махабхарата» сказано, что когда это произошло, «вскипела вода и поджарились рыбы». Естественно, людей постигла та же участь.

 Теночтитлан

теночтитлан
Город был основан в 1325 году ацтеками, решившими не тратить много времени на подбор звучного названия — Теночтитлан в переводе означает «место колючих кактусов». Он стал городом-государством, в котором на каждом шагу можно было наткнуться на необычные постройки – каменные пирамиды, храмы, насыпные дороги и даже надземный водопровод. В 1521 году Теночтитлан был разбит испанскими конкистадорами под руководством Эрнана Кортеса и все его богатства оказались утерянными для будущих поколений.

Двиград

двиград
Крепость была построена в XI веке на территории современной Хорватии. Как и Трое, ей суждено было постоянно находиться в состоянии войны из-за расположения на развилке торговых путей – Венеция, к примеру, каждый год предпринимала попытки завоевать Двиград. В 1383 году им это удалось – город разграбили, а затем сожгли, затем Венеция снова покорила Двиград в 1413 году, обязав регулярно платить дань.

Но даже оброк не помешал Двиграду процветать, пока в XV веке не началась эпидемия чумы – половина людей погибла, вторая же половина сбежала в поисках лучшей жизни. Когда в 1650 году эти места посетил епискон Томмасини, он с удивлением обнаружил, что в городе жило всего три семьи: это были нищие люди, которым некуда было идти. Когда и их не стало, средневековый замок окончательно разрушился.

Маджар

маджар
На месте современного города Буденновска на Северном Кавказе в XII веке был построен город Маджар, заслуживший славу главной резиденции хана Золотой орды. Он был целиком построен из кирпича, изготовленного по особой «мамайской» технологии, превосходившей даже современное производство этого стройматериала.

Здесь чеканилась собственная монета, строились мечети и минареты, было несколько школ для мальчиков. В 1395 году над Маджаром одержал легкую победу Тамерлан, после чего город был сильно разрушен. Его удалось частично восстановить, но просуществовал он после войны всего лишь полтора века.

Мачу-Пикчу

мачу пикчу
Мачу-Пикчу или «старая гора» был построен на месте, которое древние инки считали священным центром Земли, притяжением всех сил добра и света на планете. Именно здесь можно было наладить общение с богами, поэтому город быстро получил статус особенного. При этом, его нельзя было назвать крупным – в городе было не более 200 сооружений, и то состоящих из храмов, резиденций, складов.

Во времена расцвета в Мачу-Пикчу проживало не более 1200 человек, поклоняющихся богу солнца Инта и возделывающих земли. В 1532 году они по непонятным причинам покинули город, а в 1911 году профессор Йельского университета Хайрам Бингем открыл его, случайно увидев с самолета. У подножия города обнаружилась семья крестьян, сообщивших, что они перебрались туда жить «подальше от чиновников, налогов и нежеланных визитеров».

Индианола

индианола
Индианола в штате Техас был известен как город ремесленников и сельского хозяйства. В 1875 году он стал жертвой мощнейшего урагана, сравнявшего дома с землей и унесшего жизни 176 жителей. Местное население предприняло попытку отстроить город, но в 1886 смерч, пришедший с Мексиканского залива, окончательно лишил людей этого шанса – остатки домов были разнесены по соседним равнинам.

 Боди

боди
В середине 19-го века калифорнийский провинциальный городок привлек к себе внимание целой страны – группе исследователей удалось обнаружить здесь крупное месторождение золота. Спустя несколько лет была найдена еще одна золотая жила и сюда повалили люди, желающие быстро разбогатеть. Для сравнения: если в 1876 году здесь жило всего 30 человек, то уже к 1880 число горожан достигло 10 тысяч человек.

Архитектура города полностью соответствовала всем представлениям о вестернах – тут было 65 круглосуточных салунов, 7 пивоварен и даже квартал с борделями. В Боди регулярно появлялись новые банды, нападавшие на перевозчиков золота и почтовые дилижансы.К 1900 году объем добычи упал и город стал стремительно терять своих жителей. В 1942 году здесь никого не осталось – дошло до того, что закрылось почтовое отделение и была разобрана ветка железной дороги. Боди стал городом-призраком.

 Порт-Ройал

порт ройал
Город-порт в Карибском море закрепил за собой звание «Содома нового мира» — его называли настоящей колыбелью порока. Население Порт-Ройала состояло в основном из беглых преступников, пиратов и девиц сомнительного поведения. В 1692 году на Ямайке, где он находился, произошло мощное землетрясение, спровоцировавшее цунами.

Порт-Ройал вместе со всеми своими жителями полностью накрыло водой буквально за пару минут. Позже власти Ямайки предпринимали попытки отстроить его заново, но череда катаклизмов помешала этому. Местные религиозные общины верят, что сам Бог был против возрождения скандального Порт-Ройала.

 Сентрейлия

сентрейлия
Городская свалка находилась в заброшенной угольной шахте – ничего не предвещало беды. Мусор власти Сентрейлии сжигали раз в месяц: во время очередного уничтожения пожар перекинулся на действующие шахты, превратив подземные катакомбы города в настоящую огненную геенну. Жители сбежали из города, но подземные строения и залежи торфяника тлеют до сих пор.

 Припять

припять
Население Припяти составляло почти 50 тыс. человек, большая часть из которых была трудоустроена на Чернобыльской АЭС. Город был крупным транспортным узлом с железнодорожной станцией и автомагистралями. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, после которого была объявлена «временная» эвакуация, в котор

Источник