Просмотров: 1330

Интересные достопримечательности Финляндии!

Home » Интересные достопримечательности Финляндии!

Финляндия — это страна множества рек и озёр — всего водоёмов в этой стране насчитывается около 188 тысяч. Чистейшая вода, красота природы, отличная экология и размеренный жизненный уклад коренных жителей привлекают в Финляндию массу поклонников экотуризма и просто путешественников, которым интересна эта страна.

Крепость Олафсборг (г. Сувонлинн)

Достопримечательности Финляндии - Крепость Олафсборг

На скалистом берегу крупнейшего в Финляндии озера Сайма величественно возвышается крепость Олавинлинна, или на шведский манер Олафсборг, возведённая в конце 15 века. По популярности в сфере туризма эта крепость занимает, пожалуй, следующее место после замка Турку. Своё название известная достопримечательность Финляндии получила от имени норвежского короля 11 века Олафа Харальдссона.

Национальный парк Лемменйоки (регион Лапландия)

Достопримечательности Финляндии - Национальный парк Лемменйоки

Истинные ценители дикой природы, походной романтики и настоящего экстрима обязательно найдут, что посмотреть в Финляндии. Национальный парк Лемменйоки станет для них настоящей находкой.

Замок Турку (г. Турку)

Достопримечательности Финляндии - Замок Турку

В устье реки Йоки расположилась ещё одна важная достопримечательность Финляндии — замок Або, или Турку. Ценность этого сооружения связана прежде всего с богатой историей — замок Турку был возведён ещё в эпоху Средневековья и представлял собой одно из крупнейших строений тех времён.

 Деревня Санта Клауса (Лапландия, г. Рованиеми)

Достопримечательности Финляндии - Деревня Санта Клауса

Согласно легенде, жилище Санта-Клауса находится в Лапландии на горе Корватунтури. Но поскольку между людьми стали распространяться слухи о месте его обитания, Санта, не желая быть рассекреченным, выбрал для встреч с людьми местечко близ города Рованиеми. Вот так далеко за полярным кругом, среди искрящихся снегов и дремучих лесов, много лет назад появилась деревня Санта-Клауса.

Успенский собор (г. Хельсинки)

Достопримечательности Финляндии - Успенский собор

На полуострове Катаянокке, высоко над горизонтом финской столицы, возвышается самый крупный в Европе православный собор, возведённый по приказу императора Александра II в честь Успения Пресвятой Богородицы. Успенский собор — важная религиозная достопримечательность Финляндии, история которой берёт начало между 1862 и 1868 годами.

Церковь в скале (г. Хельсинки)

Достопримечательности Финляндии - Церковь в скале

Церковь в скале Темппелиаукио — пожалуй, одна из самых необычных достопримечательностей Финляндии  и один из самых оригинальных храмов в Европе. Церковь воплощает главную особенность Финляндии — сочетание дикой природы и современных технологий: она как бы вписана в природный ландшафт и идеально сочетается со скалистыми поверхностями.

Художественный музей Атенеум (г. Хельсинки)

Достопримечательности Финляндии - Художественный музей Атенеум

Ценителям мирового искусства есть что посмотреть в Финляндииособенно если маршрут путешествия пролегает через столицу. Художественный музей Атенеум, расположенный в Хельсинки недалеко от железнодорожного вокзала, на сегодняшний день хранит самую крупную в Финляндии коллекцию произведений искусства. Само название музея образовано от имени древнегреческой богини — Афины, покровительницы всех искусств и ремёсел.

 Кафедральный собор ( г. Турку)

Достопримечательности Финляндии - Кафедральный собор

Одна из главных национальных святынь Финляндии — кафедральный собор Турку, ставший родителем финской лютеранской церкви. Это достопримечательность Финляндии с огромной историей и один из важнейших памятников истории и архитектуры, выполненный в северо-готическом стиле и на многие годы ставший эталоном архитектурной мысли.

Источник