Просмотров: 1138

Интересные достопримечательности столицы Словении

Home » Интересные достопримечательности столицы Словении

Столица Словении славится многими культурными и архитектурными памятниками. Туристам здесъ есъ на что взглянуть.

Старый город

Старый город - достопримечательности Любляны

Центральная часть столицы, которую можно обойти пешком. Именно в Старом городе располагается легендарный венецианский Тройной мост. Улицы, покрытые плиткой, и каменные коттеджи района выполнены в классическом европейском стиле. Работает множество кафе и сувенирных лавок.

Ратуша Любляны

Ратуша Любляны - достопримечательности Любляны

Дата строительства здания в венецианском архитектурном стиле – 15 столетие. В 18 столетии в результате реконструкции оно также получило барочные черты. Посещать такие интересные места Любляны стоит в первую очередь. Ратуша прославилась, например, своими уникальными внутренними двориками, в которых находятся: памятник мэру города и фонтан, созданный Ф. Робба. Сейчас в здании проводятся выставки и располагаются кабинеты представителей столичной власти.

Люблянский град

Люблянский град - достопримечательности Любляны
Средневековая крепость XII века на холме над городом Любляной Ramón

Люблянский град - Что посмотреть в Любляне

Замок Средневековья, построенный на вершине холма в 12 столетии. В 15 веке крепость была почти целиком уничтожена. Однако в дальнейшем ее восстановили, сделав оборонительным комплексом. Дворец сильно пострадал во время нападений на город армии Наполеона. До 20 столетия Люблянский град являлся тюрьмой. Сейчас же он – отличный пример того, что посетить в Любляне стоит непременно.

Мост Драконов

Мост Драконов - достопримечательности Любляны

Его начали строить в 1901 году после того, как прежняя конструкция из древесины была разрушена землетрясением. На время строительства он стал одним из первых мостов Европы, выполняемых из железобетона. Известен он и своей огромной аркой. Несложно догадаться, что мост украшен скульптурами драконов.

Собор Святого Николая

Собор Святого Николая - достопримечательности Любляны

Думая о том, куда сходить в Любляне, обязательно вспомните о действующем храме св. Николая. Здание 18 столетия заменило собой старинный романский собор. Постройка украшена фресками знаменитых М. Лангуса и Д. Квальо. Интерьеры представлены многочисленными скульптурными композициями и епископской кафедрой, купелью для крещения. Отдельного внимания заслуживает уникальная входная медная дверь собора. Скульптор М. Бегач к встрече папы Павла Второго нанес на нее необычную гравировку – иллюстрацию из истории христианства Словении. Отзывы о посещении роскошного храма неизменно восторженные.

Музей иллюзий

Музей иллюзий - достопримечательности Любляны
В Музе иллюзий в Любляне Chris Sammis

Музей иллюзий - достопримечательности Любляны

В выставочных залах размещено около четырех десятков образцов – фотоснимков, инсталляций на разные темы, визуальных иллюзий, голограмм. В числе прочих аттракционов: комната «вверх ногами», предметы которой располагаются самым неожиданным образом, зал, в котором вы будете зрительно уменьшаться и увеличиваться в размерах, беспрестанно движущийся вихревыйтуннель. Все музейные образцы и залы имеют описания на четырех языках, включая английский. Если вы уже завершили экскурсии и шоппинг, не отправляйтесь в отели в Любляне. Приезжайте сюда — весело провести свободное время всей семьей.

Источник