Просмотров: 1682

Интересные факты о кофе! Кофеманы оценят

Home » Интересные факты о кофе! Кофеманы оценят

Существует легенда, что растение, из которого добывают кофейные зерна, было обнаружено в XI в. обычным эфиопским пастухом, который заметил поразительную энергичность своих коз после того, как они попробовали эти самые зерна.

Коза

По статистике, жители Нью-Йорка выпивают в 7 раз больше кофе, чем все жители США. А теперь представьте, какое количество кофе пьют во всем мире!?

Нью-Йорк

Кофе считается психоактивным напитком, который, в больших количествах, может привести к галлюцинациям и странным видениям. Также, необходимо помнить, что кофейный «передоз» может привести к летальному исходу.

Психика

Смертельная доза кофеина для человека равна 100 чашек кофе в день. Страшно представить, какую нагрузку испытывает организм!

Доза

Однажды в 1600 году французский доктор предложил своим пациентам кофе с молоком, вдохновив огромное количество людей начать добавлять в любимый напиток молоко. Вот так и появилось сочетание белой пенки и черного напитка.

Молоко

Известно, что один из французских философов Вольтер употреблял по 50 чашек кофе в день и дожил при этом до 84 лет. Кстати, скончался Вольтер не от болезни сердца, как можно было бы подумать, а от рака предстательной железы. В истории Вольтер считается одним из самых знаменитых кофеманов.

Вольтер

Эспрессо регламентируется итальянским правительством, так как считается полноценной и неотъемлемой частью повседневной жизни всех граждан Италии.

Эспрессо

Гавайи являются одним из немногих мест на планете, где климатические условия позволяют выращивать хорошие сорта кофе.

Бобы

Примечательно, что в древней арабской культуре одним из возможных аргументов женщины для развода могла быть жалоба на мужа за недостаточное количество кофе в семье. Интересный вариант.

9musulmane

Кофейные бобы, на самом деле, являются семенами ягод, которые впоследствии становятся фруктами.

Дерево

Необходимо знать, что сваренный эспрессо содержит в себе 2,5% жиров, в то время как фильтрованный кофе – всего лишь 0,6% жиров.

Доля

Один из самых известнейших композиторов классической музыки Иоганн Себастьян Бах написал оперу о женщине, которая пристрастилась к кофе. Представьте, сколько прошло лет, а эта страсть до сих пор присутствует на планете.

Бах

В мире существует бесчисленное количество напитков на основе кофе. И даже есть кофе с добавлением марихуаны, который, по словам отведавших, позволяет почувствовать истинное наслаждение. Но мы ни в коем случае не призываем его пробовать!

Марихуанна

В большинстве стран мира профессиональными баристами являются молодые люди в возрасте от 20-25 лет. В Италии к профессии «бариста» относятся с большим уважением, поэтому многим представителям данной профессии там за 45.

Бариста

Вы когда-нибудь задумывались, откуда появилось слово «кофе» !? Изначально, название напитка пришло из арабского языка и звучало как «кагхуа аль-бун», что в переводе обозначает «вино из бобов». Затем, появилось сокращение – «кахва». Из турецкого языка было сделано заимствование «кахве». И только после этого появилось всем известный вариант привычного для нас названия «кофе».

КОфе

В 1600 году церковные деятели всерьез обсуждали возможность запрета католикам употреблять кофе. Но, к счастью, Папа Римский Климент II не поддержал подобного запрета.

Католики

Запомните, чтобы ни говорили окружающие, кофеин не способен устранить последствия алкогольного опьянения и отрезвить вас.

Алкоголь

Первая веб-камера была придумана в Кембриджском университете для того, чтобы контролировать кофемашину. Вот так, оказывается, придумываются всевозможные изобретения.

Камера

Японцы – великие выдумщики, поэтому в стране восходящего солнца существуют спа, в которых каждый желающий за определенную плату может принять ванны с кофе, чаем или вином.

Япония

До того, как кофе стал безумно популярным, в 1700 году на завтрак люди употребляли пиво, как вариант утреннего напитка. Да, неплохо так завтракали в XVIII веке.

Пиво

Ирландский кофе был на самом деле придуман для пассажиров, вылетающих из Ирландии с целью согреться перед холодным перелетом. Если бы те, кто придумал этот напиток, знали, как он будет популярен!

Ирландский кофе

 

Тедди Рузвельт был одним из величайших кофеманов в истории мира. Он умудрялся выпивать по 1 литру кофе в день и прекрасно себя чувствовал. Но мы настоятельно не рекомендуем пытаться повторять его рекорд!

Рузвельт

 

 

Источник