Просмотров: 984

Интересные факты о коровках

Home » Интересные факты о коровках

— Маунт Катадин – самая большая корова во всем мире. Вес ее составлял 2270 килограмм, обхват талии был примерно 4 метра, а в холке диаметр составлял 1 метр 88 сантиметров.

— Когда зоологами проводились исследования мычания коров, то выяснилось, что коровы издают 11 разных интонаций.

— Корова – очень дружелюбное животное. В стаде они способны найти себе друзей. Коровы начинают вылизывать друг друга и тем самым выражают свою дружбу.

— Такие животные , как быки и коровы цветов вовсе не различают. А вот на корриде красная ткань только для того, чтобы привлечь внимание зрителей. Быки просто очень раздражаются, когда перед ними возникает быстрое движение.

— Как известно, корова – это жвачное животное и такими они стали в процессе эволюции. Дело в том, что они не способны быстро бегать, а так же у них отсутствуют острые клыки и когти. Им просто жизненно необходим был какой-нибудь способ, чтобы на длительное время не статься без пищи. Вот так и получилось, что они пищи не пережевывают, а глотают сразу. А когда корова находится в спокойной для нее обстановке, начинают еду пережевывать. Кстати, за одну минуту челюсть коровы делает до 100 движений.

Интересные факты о коровах

— Интересный факт: корова так же имеет уникальный рисунок, схожий на человеческий отпечаток пальца.  Этот рисунок расположен на носу и одинаковых не существует. А в одном из штатов США фермеры используют такой рисунок для того, чтобы найти краденых коров.

— Ученые, наблюдая за стадами коров, сделали следующее заключение: коровы – очень наблюдательные животные. Они способны учиться на тех ошибках, которые совершают другие коровы. Проводили следующий эксперимент: оградили стадо коров оградой, которая при касании била током. Одна корова приблизилась к этой ограде и ее, естественно, ударило током. Это заметило все стадо, и практически никто из них больше к злосчастному ограждению не приблизился.

— Коровы в среднем доживают до 20 лет. Бывали случай, когда корова прожила 35 лет. А вот, например, быки живут меньше – где то 15 – 20 лет.

Источник