Просмотров: 1223

Интересные факты о магии вуду

Home » Интересные факты о магии вуду

Культ вуду многие воспринимают как нечто страшное и непонятное. Во многих историях культ вуду описывают как таинственную религию, вращающуюся вокруг жертвоприношения животных. Также с ее помощью можно наложить заклинания, которые наносят вред людям. Такие заклинания сопровождаются изготовлением кукол. Но на самом деле это совершенно неверное представление. Давайте попробуем разобраться, что же это такое.

Куклы вуду

В фильмах мы часто видим подобные куклы. Все гораздо сложнее. Нам преподносят неверную информацию в фильмах: то, что проделывают с куклой, происходит и с человеком. Заклинания может иметь силу только в том случае, если она символизирует конкретного человека. Для этого к кукле нужно прикрепить либо фотографию, либо личную вещь, например, прядь волос. Не только вред  может причинить кукла вуду. С ее помощью совершаются и благие дела. Сама кукла не является олицетворением зла, это всего лишь орудие. Все зависит от целей лица, которое ее использует.

Три типа культа вуду

Существует три основных типа культа вуду. Каждый тип используется в определенном районе Африки и развит по-своему.

Вуду Луизианы. Этот тип используют, как правило, на юго-востоке Соединенных Штатов Америки, а так же в штате Луизиана. Его привезли с собой из Западной Африки чернокожие рабы. Поселенцы такие, как французы и испанцы, много раз изменяли его.

Западноафриканская магия вуду. Ее на сегодняшний день практикуют в таких странах, как Бенин и Гана. Так как другие религии ее не затронули, магию практикуют примерно 30 миллионов людей.

Гаитянский культ вуду. По названию можно догадаться, что практикуют его на Гаити. Французы всего лишь немного изменили данный тип.

Красная магия

Наше представление о магии  делит ее на белую и черную. С помощью белой магии можно излечить различные болезни и снять порчи. А вот черную магию используют для того, чтобы нести миру вред. В культе вуду такой разницы не существует. Если магию вуду используют со злыми намерениями, она называется Красная магия. Такое название происходит от того, что цвет духа – красный. В то время, когда человек позволяет злу, называемому «loa», полностью завладеть собой, глаза человека приобретают красный цвет. По таким глазам сразу становится ясно, что в человеке присутствует зло, и оно доминирует.

Змей

Последователи культа вуду часто сопровождают свои заклинания танцами со змеями. В мифологии вуду змея является важным элементом. Старейший и змея-Бог – Данбалла или же Дамбалл. Этого змея призвали для того, чтобы создать мир. Вода была создана из кожи Дамбалла, а из колец — звезды. Супругой Дамбалла является Аида Вебо. Их любовь стала источником баланса между женским и мужским началом. Старейший – символ разума, а так же мудрости, защитник инвалидов и беспомощных, а еще маленьких детей. Он перевозит в загробный мир умерших. Интересный факт: жрецы, которые одержимы духом змея – Бога, не используют человеческую речь, вместо этого они подражают шипению змеи.

Жертвоприношения

Животные в качестве жертвы – неотъемлемая часть культа вуду. Злые духи используют кровь животных для того, чтобы связаться со смертным миром. Для церемонии используют приготовленное мясо животного, а так же его кровь. Каждому духу приносят в жертву то животное, которое с ним связанно. Например, духу – Змею чаще всего предлагают в качестве жертвы кур.

Исцеление

Помимо Красной магии в культе вуду практикуется и траволечение, а так же исцеление. Во время ритуала призывают дух и просят его о помощи в исцелении больных и раненых людей. Не только лечат тело, но и дух. С помощью магии можно исцелить, например, разбитое сердце или же призвать на помощь человеку удачу. В отличии от многих других религий, жрецы культа вуду заверяют, что они далеко не всесильны. Например, если диагностировать болезнь не представляется возможным, жрецы рекомендуют обратиться к медикам.

Источник