Просмотров: 1403

Интересные факты о Москве! Возможно, Вы этого не знали!

Home » Интересные факты о Москве! Возможно, Вы этого не знали!

Императрица Екатерина Великая основала в Москве Воспитательный дом с целью превратить тысячи российских сирот в образцовых граждан

Воспитательный дом
Более 40000 детей от мала до велика стали жителями приюта, но идея с треском провалилась, так как почти 87% ребят погибли от болезней.

 Красная площадь названа так не из-за отсылок к коммунизму или даже красному цвету. Красный, значит красивый, то есть красивая площадь

Красная площадь

В Москве находится Музей советских игровых автоматов, где посетители могут не только посмотреть более 50-ти экземпляров, но и поиграть в них.

Музей

Алерт (Канада) – самое северное поселение в мире находится ближе к Москве, чем к Оттаве

Алерт

Многие считают, что под системой московского метро расположена система под названием «Метро-2», засекреченное подземное транспортное сооружение мобилизационного предназначения.

Метро

В 20-х числах апреля 1935 года в резиденции посла США в Москве состоялся прием большим количеством животных, арендованных в Московском зоопарке.

Мастер и Маргарита

В одном из московских ресторанов с говорящим названием “Twins” работают, как ни странно, одни близнецы

Близнецы

 Когда-то в Москве на месте Храма Христа Спасителя был построен самый большой в мире бассейн, размером с два футбольных поля

Бассейн Москва

Существует легенда, что причиной, по которой здание гостиницы «Москва» имеет асимметричное оформление фасада, была боязнь архитектора уточнить у Сталина, какой из предложенных проектов он выбрал

4 сезонаl

В 1939 году состоялось передвижение Саввинского подворья

Cаввинское подворье

Весь процесс проходил ночью, пока жители спали. Во время переезда к дому были присоединены все временные коммуникации, так что для самих жителей переезд оказался в общем-то незаметным.

10% населения России проживает в Москве

Население

Гостиница Россия когда-то была самой большой в мире

Россия
Там было не только 3200 номеров, а также почтовое отделение, центр здоровья, ночной клуб, кинотеатр и полицейский участок с тюрьмой. Но здание было снесено в 2006 году.

Источник