Просмотров: 1392

Интересные факты о Норвегии и ее жителях

Home » Интересные факты о Норвегии и ее жителях

Население Норвегии

Во всей стране проживает в 2 раза меньше людей, чем в Москве! Примерно полтора миллиона человек живет в столице — Осло —  и её пригородах. Другие города не отличаются густонаселенностью. Количество проживающих в них человек редко переваливает на 50 тысяч.

Равноправие

Мужчины в Норвегии могут брать отпуск по уходу за детьми на 3 месяца с сохранением заработной платы, а женщины обязаны служить в армии.

Языки

В Норвегии два официальных языка: Riksmål и Nynorsk. Первый является модификацией старого датско-норвежского диалекта, а второй основан на древнескандинавском языке.

А еще практически все норвежцы свободно говорят на английском.

 Климат

Вопреки сложившемуся мнению, климат в Норвегии не такой суровый, как, скажем, в Сибири. Из-за теплого течения Гольфстрима температура зимой редко опускается ниже -30 градусов по Цельсию, а лето довольно теплое и солнечное.
Для многих будет неожиданностью, но холоднее всего в Норвегии именно в марте.

 Самые популярные блюда

Больше всего в Норвегии любят рыбу. Её тут можно встретить в любом виде: сушеная, соленая, жареная, копченая и так далее. Как ни странно, суши тут не очень любят, хотя это тоже блюдо из рыбы. Если вам вдруг захочется отведать японской кухни, то заведения, где подают эти блюда, вы сможете найти только в крупных городах.

 Самые образованные

Более трети населения Норвегии имеет высшее образования. Эту страну можно считать самой образованной в Европе.

Аппараты по приему тары

Во многих магазинах вы можете найти специальные автоматы, которые принимают пластиковую, алюминиевую и стеклянную тару. Взамен вы получите чек с небольшой суммой, на которую вы можете совершить покупки. При помощи этого способа можно хорошо сэкономить!

 Спокойные норвежцы

Вы будете поражены, насколько здесь размеренный темп жизни. Люди здесь не привыкли суетиться и торопиться. Это просто не в стиле флегматичных норвежцев.

А еще здесь не принято лезть в чужую жизнь и сплетничать. Местные считают, что дурным тоном.

Любимый сказочный персонаж

Вы удивитесь, но в Норвегии очень популярны тролли. Прогуливаясь по улицам, можно встретить множество вывесок и наименований с их упоминанием или изображением.

 Уровень жизни

Норвегия — это страна с одним из самых высоких уровней жизни в мире. Здесь низкие показатели преступности и безработицы, а гражданам оказывается мощная социальная поддержка.

 Пингвин в королевской гвардии

Пингвин по имени Сэр Нильс Улаф является командиром и талисманом норвежской королевской гвардии. Его посвятили в рыцари в 2008 году, а к 2016 птица смогла построить себе неплохую карьеру: Сэр Нильс Улаф получил звание бригадного генерала.

Цены и зарплаты

Средний доход норвежца составляет 5-6 тысяч евро. Но не спешите радоваться: жизнь в этой стране довольно дорогая. Например цена на электроэнергию за месяц может выйти в 1 тысячу евро.

Источник