Просмотров: 1346

Интересные факты о оленях! Эти животные Вас удивят!

Home » Интересные факты о оленях! Эти животные Вас удивят!

Олени — символы новогодних праздников. Но они живут довольно далеко и большинство обычных людей о них ничего не знает. А эти животные могут удивить, не сомневайтесь!

Олени пережили ледниковый период. Учёные сделали такой вывод по анализу их ДНК. Эти животные имеют великолепный иммунитет, высокий уровень адаптации к неблагоприятным условиям.

Упряжка

 Найти этих животных можно только в самых северных районах разных стран. Это Канада, Аляска, север Европы и Российской федерации. Жару они переносят очень плохо, поэтому их редко можно увидеть в зоопарках.

Карта

 Американцы называют своих оленей — карибу. Их любят, о них заботятся. Ученые постоянно наблюдают за популяцией диких животных.

Олень

 Вы удивитесь, но карибу — французское слово. Перевести его можно как уборщик снега. Немного странное название для этих благородных животных.

Рога

Для поиска еды оленям приходится много передвигаться. В среднем каждая особь преодолевает расстояние в 5000 км за год.

Паздбище

 В Норвегии можно найти маленьких оленей. Они отличаются от обычных по размеру как лошади и пони. Дети их обожают.

Небо

В зависимости от сезона у оленей меняется плотность копыт. В зимнюю стужу они твёрдые как шипы, а летом становятся губчатые, мягкие. Это обеспечивает хорошее сцепление, если нужно взбираться на возвышенность.

МолодойОлень

 Олени довольно крупные животные. Самцы северного оленя в среднем вырастают в холке до 135 см. Их длина может достигать чуть больше 2-х метров.

БольшойОлень

 Не только самцы, но и самки оленей имеют рога.

2Оленя

 Ежегодно олени сбрасывают свои рога, затем у них отрастают новые. Рогами любят полакомиться другие лесные жители. Для них это незаменимый источник кальция и минеральных веществ.

ГоловаОленя

 Пол у оленя трудно определить с большого расстояния. Можно ориентироваться лишь на размеры, при этом многие ошибаются. Молодые самцы по размеру напоминают самок.

Пасутя2оленя

 Удивительно, но факт: олени отлично плавают с приличной скоростью. Они могут развиваться скорость 9-11 км/час.

Плывутолени

 Олени очень быстро бегают и легко передвигаются со скоростью 60-80 км/час.

Соревнования

 Несмотря на свою мощь и внушительные размеры олени полностью травоядные. В их рацион входят только растения.

Весна

 В далекие времена люди не смогли бы жить в северных районах без мяса оленей. До сих пор его активно употребляют в пищу. Для этих целей оленей чаще всего разводят, а не охотятся за дикими особями.

Труполеня

Олени относят к животным одомашненным человеком в последнюю очередь. При этом ученые утверждают, что до сих пор они остаются дикими, а не домашними животными.

Упряжка

 Люди  одомашнили оленей около 3000 лет назад.

Газета

Эти животные прекрасно чувствуют себя в стаде. Размеры стада при этом будут сильно отличаться: в одном будет 20 оленей, в другом — 500 000 особей.

Наберегу

Иногда беркуты нападают на оленей. Они их считают сложной добычей, но все равно регулярно делают это.

Сокол

 Однажды целого оленя нашли в теле акулы. Она его проглотила целиком.

Акула

 Популяция оленей уменьшается, и ученые сейчас всерьёз этим озабочены. За короткий период времени количество оленей на планете уменьшилось более чем на 40%.

Олень

 Скандинавы очень любят оленей. Упоминания о них можно найти как в эпосе, так и в древних легендах.

Вгорах

 Олени кардинальным образом меняют цвет глаз в течение года. Зимой у них глаза синие, летом — светло-коричневые. Это происходит за счёт дополнительного слоя сетчатки глаза под названием «зеркальный слой».

Глаз

 Новорожденные оленята способны двигаться сразу после рождения. Буквально в течение 1,5 часа они активно бегают. Через пару часов малыши способны преодолевать значительные расстояния.

Малыш

25. Действительно существует вид оленей, у которых нос красного цвета.

Взоопарке
Надеемся, вы узнали много нового и интересного про этих удивительных животных. Если у вас будет возможность, обязательно отправляйтесь в путешествие, чтобы увидеть их в среде природного обитания.

Источник