Просмотров: 1280

Интересные факты о любимом празднике Новый год!

Home » Интересные факты о любимом празднике Новый год!

Вы тоже с нетерпением ждете Новый год? Думаете, что вам все про него известно? На самом деле, у этого празднования древняя история. Разбираемся вместе откуда взялись традиции отмечать этот волшебный праздник.

Начало начал

Янус
Праздновать Новый год начали еще 4000 лет назад в Древнем Риме. Торжество в честь языческого бога Януса приходилось на первое января. Этот бог был почитаем римлянами за то, что двуликое существо одновременно имело способность смотреть в прошлое и в будущее. В честь него и назван современный месяц январь.

Елка — главная виновница торжества

Новогодняя елка
Традиция ставить ель на Новый год пришла из верований друидов. Вечнозеленое дерево почиталось как символ бессмертия и духовной связи с предками рода. Католическая церковь не могла полностью искоренить эти традиции в Европе. Поэтому некоторые языческие верования и символы пришлось дипломатично трансформировать в христианские символы. Так появилась традиция наряжать Christmas Tree – «рождественское дерево».

Нововведения Петра I

Петр
Традиция отмечать Новый год в современном формате была перенесена легендарным царем Петром I из Европы, наряду с многими другими нововведениями. До этого Новый год праздновали 1-го марта. Но церковь посчитала, что целесообразнее было бы народу устраивать гулянья после сбора урожая, поэтому празднование перенесли на 1 сентября. Но и этого показалось мало. Царь Петр I, вдохновленный немецкой и голландской культурой, решил привить ее у себя на Родине. Он ввел традицию недельного отдыха с начала нового года до Рождества, а также приказал всем ставить у себя наряженные елки, запускать фейерверки.

 Домашняя красавица

Домашняя красавица
До 1840-го года елки наряжали исключительно на улице. Для этого во дворе дома ставили заранее срубленную красавицу или специально выращивали свою. Император Николай I ввел моду на елочку, наряженную бантами, шелком и конфетами со свечами. Ее ставили не снаружи императорских покоев, а внутри. Придворные, а также представители богатых сословий быстро подхватили идею самодержца. Позже традиция распространилась повсеместно.

 Украшения

Шарики
Стеклянные украшения также появились недавно. Они пришли к нам из Европы и вначале украшали елки в самых богатых домах. Первыми игрушками были небольшие выдутые из стекла золоченые и красные яблоки. Постепенно игрушки становились доступнее и заменили самодельные украшения в виде птиц и зверей, а настоящие свечи уступили место электрической гирлянде.

 Долгих 18 лет без елки

18 лет
С приходом к власти в 1917 году большевики надолго ввели запрет на украшение новогодней елки. Они считали ее приметой религиозного праздника. В молодом государстве насаждался атеизм и просвещение, поэтому елку упразднили. Только в 1935 году решено было вернуть уже полюбившийся людям атрибут зимнего праздника, правда, с обновленной символикой. Вифлеемскую звезду заменила красная, как на башнях Кремля. Игрушки приобрели пропагандистскую форму. На елках засияли початки кукурузы, комбайны и трактора, космонавты и ракеты и другие приметы движения СССР к «светлому будущему».

СССР

Источник