Просмотров: 1250

Интересные факты о рисе. Мы все его едим, но мало о нем знаем

Home » Интересные факты о рисе. Мы все его едим, но мало о нем знаем

Не истощает почву, но требует много воды

Рис действительно практически не истощает почву. Его можно много лет подряд выращивать на одном и том же поле, не внося удобрений и получая неплохие урожаи. Однако при этом рис требует много воды, недостаток влаги для него губителен.

Легенда о трещине в пятке
По этой легенде рис долгое время был пищей богов, а людям он был недоступен. Но однажды боги угостили крестьянина блюдом из риса. Потом этот человек вернулся на землю. Там он обнаружил, что в трещинах его грубых пяток застряло несколько рисовых зернышек. Он тщательно их вырастил, а уже затем, постепенно рис распространился по земле.

 Мерило благосостояния
В странах Азии количество риса долго считалось мерилом благосостояния человека. В некоторых из них рисовые зерна даже использовались в качестве денег. Именно на этом основана распространенная там традиция осыпать рисовыми зернами новобрачных во время свадебной церемонии.

Как рис появился в России
Считается, что рис начал распространяться из Индии, где до сих пор можно найти его дикорастущие формы. Находки археологов свидетельствуют, что культивировать рис там начали ещё за 7 тыс. лет до Н. Э. Довольно быстро эта культура распространилась во всей южной Азии. В Европе рис впервые появился вместе с возвращающимся из индийского похода войском Александра Македонского. А в Россию рис, как и многие другие культуры (например, картофель) рис завез Петр Великий. Тогда этот продукт назывался «сарацинским зерном». Популярность в нашей стране рис приобрел только к концу XIX в.

Количество

Интересные факты о рисе

По статистике, каждый год в мире выращивается и употребляется в пищу примерно 700 млн. т. риса. В его выращивании и обработке принимают участие более миллиарда человек.

 Полезные вещества

Рис является одним из самых полезных злаков. В его состав входит каротин и множество витаминов, таких как В, Е, РР. Кроме того, в составе рисовых зерен присутствуют такие необходимые человеческому организму микроэлементы, как железо, йод, селен и т.д. При этом рис ни у кого не вызывает аллергических реакций, поскольку в нем отсутствует глютен. Но главное его достоинство заключается в том, что он поставляет в организм аминокислоты, позволяющие ему синтезировать белки без использования продуктов животного происхождения.

 Разнообразие сортов
Сейчас насчитывается свыше 7 тыс. разных сортов риса, не считая его дикорастущих форм, которые, строго говоря, принадлежат к другому биологическому виду.

 Разные цвета риса

Как и все европейцы, мы более привычны к белым сортам риса. Но его темные сорта более полезны, поскольку содержат гораздо больше белков, клетчатки и антиоксидантов, которых в черном рисе больше чем цитрусовых или винограде.

Синоним еды
В китайском языке нет таких слов, как «завтрак», «ланч» или «ужин». Их заменяет выражение «утренний», «дневной» и, соответственно, «вечерний» рис. А у японцев один и тот же иероглиф обозначает глагол «есть» и название продукта «рис».

 Основа рациона
В нашей стране и Европе любят блюда из риса, но едят их все же эпизодически. Зато в Азиатских странах в пересчете на калории, рис составляет порядка 70% рациона. Больше половины живущих на земле людей едят рис ежедневно. В Азии потребление риса составляет 150 кг на человека в год. В Европе – всего 2 килограмма.

Источник