Просмотров: 1402

Интересные факты о Словении

Home » Интересные факты о Словении

Словения не так уж далеко от нас, но жизнь в ее границах, очень отличается от привычной нам.

Гринпис поставил бы лайк

Если бы животные  могли менять место жительства, то, будьте уверенны, они бы уже покупали билеты в Словению. Из 180 стран мира – она занимает 5 место по качеству защиты людей и природы. 5 место, Карл! Что для этого делается? В ход идут все возможные средства: сокращения выбросов парникового газа, внедрение немоторизованных средств передвижения, модернизация производства сельскохозяйственной продукции в направлении Эко. В итоге, в Словении чертовски полезная вода и воздух. Последний даже обладает целебными свойствами. Задумайтесь, у нас лекарства, и те не все могут таким похвастаеться.

Интерпол тоже бы поставил лайк Не знаю, толи дело в финансовом благополучии, толи в том, что целебный воздух делает всех добрей, но Словения занимает первые позиции в индексе миролюбия (в анализ входят протесты, конфликты и преступления). Здесь почти не бывает уличной преступности, но слово «почти» тут упомянуто не зря. Все же это не утопия, а реальная страна, поэтому неприятные оказии бывают и здесь. 97 % таких случаев – это кражи. Но очень малая доля – удачные кражи. Местная полиция  работает как на Редбулле. После звонка на номер 113, вы даже не успеете допеть песенку «Раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять», как ваша защита в форме уже буде расспрашивать вас о происшествии. Ну, и где-то к концу нескольких альбомов Шафутинского вам принесут и украденное, и укравшего, на блюдечке с золотой каемочкой.

Легкий шлейф провинции

Словения – провинциальная страна. Для нас уехать в город, это означает нырнуть с головой в мегаполис-миллионник, где, либо следуй безумному ритму, либо умри! Словенцы городами называю небольшие городки с населением в 2 тысячи человек. Тут конечно, на вкус и цвет, но, как по мне, в этом есть некий шарм. Нет постоянно сигналящих машин и пробок, нет вечно куда-то спешащих потоков людей, нет скучного бетонно-асфальтного пейзажа, только чистый воздух, далекие горы и мирно улыбающиеся люди. Красота!

Гром в раю

Если у вас возникло впечатление, что Моисей 40 лет искал именно Словению, то вам стоит знать, что и в этой стране бываю грозы. И имя этой грозы – экономический кризис. Не сказать, что все прошлые достижения пошли коту под хвост, просто, некоторые структуры (образование, здравоохранение, полиция) несколько умерили свои аппетиты на государственное финансирование. Поэтому, если волею судьбы, вы – одинокий скучающий инвестор, Словения откроет вам свои объятья. Для такого случая, государство даже упростило на законодательном уровне возможности иностранных инвестиций. Короче, инвесторам здесь очень-очень рады!

Размытые социальные границы

Наверное, что особенно бросится вам в глаза, это размытость социальных границ. Вообще, создается впечатление, что заказ на рисование этих самых границ поручили экспрессионистам. Не знаю, что послужило тому причинной, экономический кризис или многолетнее паломничество эмигрантов, но, если вы любитель покичится материальным достатком, вам не сюда. В местных ресторанах зачастую вы встретите хозяина заведения, лично обслуживающего гостей.  Или директора компании по клининговым услугам убирющего у клиентов.

Источник