Просмотров: 1920

Интересные факты о занавесках на окнах

Оказавшись в ряде стран Европы, среди которых есть Голландия, Германия и Швеция, можно заметить интересную особенность – на большинстве окон нет ни штор, ни занавесок. В окна домов можно спокойно заглядывать и увидеть, что именно там происходит. Никакой приватности! На самом деле данная особенность имеет глубокие исторические корни.

В талантливых руках даже банан — шедевры. Очень оригинально! Читайте также: В талантливых руках даже банан — шедевры. Очень оригинально!

Чтобы убедиться, что человек живет по средствам. /Фото: gooodnews.ru.

Незашторенные окна уже давно стали одним из ярчайших элементов «скандинавского дизайна». На самом деле практика отказа от штор широко распространена во многих странах Европы. Традиция эта очень давняя и имеет под собой законодательную основу. Началось это несколько столетий назад. Правители европейских стран запрещали занавешивать окна для того, чтобы все могли знать, действительно ли человек живет по средствам. Если окна были незакрыты, то все соседи, также как и представители власти видели, что творится в жилище человека и что ему нечего скрывать.

Невероятные японские блюда. Глаз не оторвать! Читайте также: Невероятные японские блюда. Глаз не оторвать!

6 стран, которые заплатят Вам только за то, что Вы будете там учиться Читайте также: 6 стран, которые заплатят Вам только за то, что Вы будете там учиться

Чтобы не было подозрительных собраний. /Фото: politconservatism.ru.

Немалое влияние на эту традицию также оказало желание власти предержащих лучше контролировать население. В целом, причина все та же – человек был обязан показывать, что скрывать ему нечего. В открытое окно всегда мог заглянуть городовой и убедиться, что никаких противоправных действий или подозрительных собраний в помещении не происходит. Соответствующие законы стали приниматься в странах Европы в XVI-XVII веках.

Датские ученые предлагают делать чипсы из медуз Читайте также: Датские ученые предлагают делать чипсы из медуз

«Почему мне нужно подчиняться их правилам в своём доме?» — с горечью в голосе спросила Ольга, осознавая, что ей нужно восстановить свою независимость. Читайте также: «Почему мне нужно подчиняться их правилам в своём доме?» — с горечью в голосе спросила Ольга, осознавая, что ей нужно восстановить свою независимость.

Реформация внесла свою лепту. /Фото: history-doc.ru.

Наконец, свой вклад в формирование этой традиции внесла и Реформация в Европе. Выявить католиков, на которых в те времена были гонения, было совсем не сложно. Достаточно было посмотреть через окно, однако для этого оно должно было быть не закрытым при помощи занавесок.

ВНИМАНИЕ! Предупреждаем всех туристов: новый вид мошенничества в аэропортах! Читайте также: ВНИМАНИЕ! Предупреждаем всех туристов: новый вид мошенничества в аэропортах!

Сегодня это просто традиция. /Фото: yandex.ua.

В наши дни никакой реформации и борьбы с незаконными собраниями населения в странах Европы нет. Однако старинный закон перерос в традицию «народной открытости». Некоторые люди лишь ставят на окна цветы или фигурки, чтобы отвлекать от происходящего в помещении назойливые взгляды. Впрочем, на ночь большинство современных европейцев все-таки завешивает окна при помощи жалюзи, особенно жители нижних этажей.

Источник