Просмотров: 1216

Интересные факты о жуках

Home » Интересные факты о жуках

Жуки — отряд насекомых, который блещет своим видовым разнообразием. В настоящее время число описанных видов жуков уже превышает 350 тысяч, и каждый год число открытых видов увеличивается на несколько тысяч, добавляя все новые и новые удивительные виды. Отряд жуков состоит из двух подотрядов: плотоядные и разноядные жуки.

Факты о жуках, самый интересные факты о жуках, жуки, насекомые, виды жуков

  • Среди всех насекомых отряд жуков является самым многочисленным —  к отряду жуков относятся почти 40% всех обитающих на планете насекомых. А всего на Земле встречается более 350 тысяч! самых разнообразных видов жуков, однако биологи полагают что их реальная численность —  более 5 млн видов.

 

  • Как и у почти всех насекомых, у жука три основные части — голова, грудь и брюшко, облаченные твердую оболочку. Также у жуков есть усики, которые помогают им ориентироваться в пространстве, и на них около десяти чувствительных зон.

 

  • Жуки — жуки, как и многие другие насекомые являются важнейшей частью любой экосистемы. За счет того что они питаются продуктами жизнедеятельности других растений и животных, они являются своеобразными мусорщиками природы. Например, они поедают опавшие листья деревьев и продукты пищеварения животных. Таким образом они восстанавливают в экосистеме баланс химических веществ, например углекислого газа и азота, которые, в противном случае, попадали бы в почву.
  • Но кроме «уборки мусора» несколько больших видов жуков могут поедать небольшого размера птиц, а иногда, нападают на мелкие виды млекопитающих. Но разновидностей жуков много, и встречаются в нашем мире и мирные создания, которые поедают древесную пыль, поглощая которую, порой, «закапываются» в деревья.

Факты о жуках, самый интересные факты о жуках, жуки, насекомые, виды жуков

 

  • Жуки распространись почти на всю планету, и являются добычей для сотен других видов животных, и даже растений! Но в каждой отдельной экосистеме связь «хищник-жертва» может меняться кардинально. В одно области обитания жук — добыча, в другой — хищник.
  • Каждое третье насекомое на нашей планете — жук.
Факты о жуках, самый интересные факты о жуках, жуки, насекомые, виды жуков

Жук — «дровосек-титан»

  • «Дровосек-титан» — жук, который по праву называется титаном. Он самый крупный в мире — его размеры достигают 17 сантиметров.

Источник