Просмотров: 979

Интересные места столицы Вьетнама

Home » Интересные места столицы Вьетнама

Старый квартал «36 улиц»

Старый квартал «36 улиц» - достопримечательности Ханоя

Несколько тысяч лет назад в этом знаменитом квартале было 36 гильдий, специализировавшихся каждая в своей области. Названия улиц района «говорящие»: Серебряная, Шелковая, Бумажная и т.д. Сейчас тут также активно осуществляется производство и торговая деятельность. Это  огромный музеем под открытым небом: здесь есть уникальные экспонаты-постройки и атмосфера старинных традиций.

 Флаговая башня

Флаговая башня - достопримечательности Ханоя

Редкий архитектурный шедевр, которому удалось уцелеть в 1894-97 годы (военные действия с французской армией). Дата создания башни с 3 площадками, 6 веерообразными окнами и 36 окошками в форме цветка – 1812 год. На дверях красуются надписи на китайском языке. Если вы не знаете, что посмотреть в Ханое за 1 день, но любите архитектуру, ваша поездка сюда будет правильным выбором.

Ханойская цитадель

Ханойская цитадель - достопримечательности Ханоя

В 2010 году крепостное сооружение внесли в список ЮНЕСКО и открыли для осмотра туристами. Площадь достопримечательности достаточно велика: находящиеся тут музейные образцы представляют собой восстановленные постройки. Иными словами, современная цитадель – это огромные павильоны на свежем воздухе с экспонатами в виде архитектурных объектов.

Смотровая площадка Landmark 72

Смотровая площадка Landmark 72 - достопримечательности Ханоя
Смотровая площадка Landmark 72 - достопримечательности Ханоя

Хотите весело провести время и увидеть все достопримечательности Ханое за один раз? Тогда отправляйтесь к 72-уровневой высотке Landmark Tower. Обзорная площадка обустроена на верхнем этаже многоэтажки. Прочные двойные стекла позволят вам увидеть панораму всего города. Кроме того, в здании располагается зона для развлечений, 5Д кинотеатр, музей иллюзий.

 Музей оптических иллюзий

Музей оптических иллюзий - достопримечательности Ханоя

Комплекс с парой десятков смешных 3Д картин для создания удивительных фото. Вы сможете заснять себя в лодочке из бумаги или, например, в ладони у Будды. Помимо объемных полотен, внутри музея есть огромное количество скульптур, выполненных также в 3Д технике.

Ханойская керамическая мозаика

Ханойская керамическая мозаика - достопримечательности Ханоя
Ханойская керамическая мозаика - достопримечательности Ханоя

Оригинальная и крупномасштабная ценность, создание которой продолжалось в течение трех лет. Для строительства достопримечательности во Вьетнам были приглашены лучшие мастера из различных уголков мира, включая РФ. Длина мозаики, попавшей в книгу Рекордов Гиннеса – свыше 6-ти км.

Ханойский кафедральный собор

Ханойский кафедральный собор - достопримечательности Ханоя

Каталитический готический храм, возведенный по указанию правительства Франции в Ханое еще в 19 столетии. Внешний вид здания из кирпича и гранита поражает своим величием и богатством. Внимание притягивают, например, несколько параллельных и идентичных друг другу 30-метровых башни с 5 колоколами на каждой. Это наиболее старинное религиозное учреждение города и основной храм для католиков столицы. Посетить его может каждый желающий.

«Пагода на одном столбе»

«Пагода на одном столбе» - достопримечательности Ханоя
«Пагода на одном столбе» - достопримечательности Ханоя

Дата создания объекта, выполненного в форме лотоса и находящегося в центре искусственного водоема, 1049 год. Согласно легенде, она была построена в честь божества Гуаньинь, даровавшей жене императора Ли Тхань Тонге долгожданную возможность родить наследника. За долгие годы существования, пагода множество раз разрушалась и реконструировалась. Сейчас она находится в книге Рекордов Гиннеса и списке охраняемых ценностей Юнеско.

Змеиная деревня Ле Мат

Змеиная деревня Ле Мат - достопримечательности Ханоя
Змеиная деревня Ле Мат - достопримечательности Ханоя
Целебные настойки на основе змеиного яда

Именно отсюда в различные уголки страны отправляются деликатесы, типа змеиного мяса, и чудодейственные зелья-настои. Жители деревни владеют целыми фермами змей: аспидов, кобр, гадюк и других. Многие из выращиваемых тут пресмыкающихся являются смертельно опасными. Среди населения немало знаменитых змеевдов-целителей. Кстати, согласно легенде, когда-то на территории Ле Мат (в ее реке) проживал гигантский змей, ужасающий всю округу. Приехав сюда, вы сможете отведать блюда из змеи и приобрести уникальные сувениры.