Просмотров: 1380

Интересные рождественские традиции в разных странах мира

Home » Интересные рождественские традиции в разных странах мира

Вот наиболее интересные и оригинальные традиции, связанные с Рождеством в разных странах, от игр до украшения дома и, конечно же, еды.

Календари с конфетами в Германии

Рождество

В Германии дети получают календари, как правило, сделанные из картона и украшенные праздничными рисунками. На них располагается двадцать четыре окошка. Начиная с первого декабря, полагается открывать по одному окошку в день и съедать кусочек шоколада, который скрывается внутри.

Праздничные песни в Греции

Рождество

В Греции принято ходить от дома к дому, исполняя песни и распространяя праздничное настроение. Певцы получают в качестве награды мелочь и праздничные лакомства.

Яблоки в Китае

Традиция

В Китае возникла необычная традиция. Слово «яблоко» в китайском созвучно слову «мир», поэтому многие семьи едят на праздник яблоко – это символ доброй воли и гармонии в наступающем году. Сделайте угощение из яблок или приготовьте теплый яблочный пунш, чтобы загадать свое желание о мире. Яблоки — это не только вкусно, но еще и полезно, о чем важно помнить в праздничный сезон.

Пиньята в Мексике

Обычай

Кажется, невозможно представить праздник в Мексике без пиньяты. То же касается и Рождества: для вечеринок всегда используют традиционную пиньяту в форме звезды, которую гости разламывают, чтобы добыть скрытые внутри конфеты. Вы можете сделать и собственную пиньяту! Наполните ее конфетами или приятными мелочами, а потом предложите гостям.

Украшение «елки»в Италии

Традиция

Итальянская версия рождественского дерева вообще не является деревом. Это сооружение вроде лестницы, на каждом уровне которой раскладывают подарки и украшения.

Обмен подарками в Бельгии

Обычай

В Бельгии играют в оригинальную игру с подарками, когда собираются на праздничную вечеринку. Наиболее популярный вариант игры представляет собой такое действо: включают рождественскую песню и передают подарок по комнате. Когда музыка останавливается, тот, кто держит в руках подарок, становится его владельцем.

Торт с сюрпризами в Испании

Обычай

Этот десерт традиционно едят шестого января по всей Испании. Это крупный пирог, испеченный в форме для кекса, покрытый глазурью и фруктами. Внутри может быть спрятана монетка или фигурка младенца Иисуса. Тот, кто найдет сюрприз, получит удачу на весь следующий год.

Почитание усопших в Португалии

Обычай

В Португалии люди продолжают жить даже после смерти. У португальцев есть традиция, известная как «консода» — на рождественский ужин принято оставлять места и еду для умерших близких.

Пиво и ананасы в Новой Зеландии

Обычай

Рождество в Новой Зеландии нередко отмечают на пляже или на лодке. Ветчина и салат – вот традиционные рождественские блюда. Санта здесь ходит в черной рубашке для регби. Дети не оставляют для него печенье и молоко, как в некоторых западных странах. Вместо этого для Санты готовят пиво и нарезанный ананас, а также морковку для оленей.

Источник