Просмотров: 1454

История самой распространенной в мире традиции!

Home » История самой распространенной в мире традиции!

Традиция зажигать свечи на торте в День рождения существует во многих странах, как в Европе, так и в Австралии и Америке. Но, откуда взялась эта традиция, с чем она связана? Существует несколько версий возникновения традиции ставить и зажигать свечи на праздничный торт.

Зажигать свечи на торте в день рождения – давняя традиция, которая существует во многих странах и является самой распространенной. Торт с зажженными свечками по количеству лет именинника – это, как правило, кульминационная часть праздника, которая завершает череду поздравлений и пожеланий от родных и близких. И сейчас уже трудно представить день рождения без песенки «Happy Birthday to you!», загадывания желания и задувания свечей. Но вряд ли кто-то из нас знает, откуда появилась эта традиция и почему именно в день рождения зажигают свечи на торте. Существует множество версий и легенд, но не находится ни какого документального подтверждения.

Первая история переносит нас в древнюю Грецию. Древние греки выпекали пироги, желтого цвета, и приносили их в храм, в дар богине луны – Артемиде. В этом случае пирог символизировал луну, а зажженная на нем свеча – ее свет.

Еще одна легенда повествует о том, что обычай украшать торт горящими свечами пришел из Древней Персии. В те далекие времена у жителей востока был обычай преподносить в дар почитаемым гостям только что испеченную лепешку с горящей свечой, выражая, таким образом, искренность и теплоту чувств.

По третьей версии традиция впервые появилась в средневековой Англии. В пирог, который выпекался на День рождения, прятались различные «секретные» предметы, обычно это были монетки или небольшие драгоценности. За накрытым праздничным столом пирог торжественно разрезали и раздавали угощение всем присутствующим гостям. Каждый присутствующий с волнением ожидал, что заветное колечко или монетка, окажутся именно в его кусочке пирога, т.к. это сулило богатство и благосостояние.

Четвертая история говорит о том, что традиция зажигать и задувать свечи на торте, загадывая при этом заветное желание, появилась в Германии. Считалось, что дым от затушенных свечей уносит загаданное желание прямо к небу и способствует его скорейшему исполнению. В Германии ещё в Средневековье умели изготавливать прекрасные свечи из воска. В день рожденья в центр торта ставили свечи, символизировавшие жизненный свет. Считалось, что когда именинник их задувает, его дыхание уносит желание прямо на небеса. В XIII веке торт со свечами был непременным атрибутом детского дня рожденья в сёлах Германии.

Именинника будили на рассвете песнями и приносили ему пирог с горящими свечами. Однако ему нельзя было задувать свечи и приступать к поеданию кондитерского изделия. Пирог должен был стоять в таком виде до ужина: свечи, которые сгорали, меняли на новые. И только за ужином именинник получал право задуть свечи и загадать желание. Как и сейчас, желание надо было хранить в тайне, чтобы сбылось, а свечи задуть за один раз. Но свечей ставили не столько, сколько лет исполнялось ребёнку, а на одну больше. В Германии даже существовал особый фольклорный персонаж «деньрожденческий гном», приносящий презенты на день рожденья – точно так же, как Дед Мороз приносит их на Новый год. В наше время таких гномов уже нет, а традиция задувания свечей осталась.

Пятая легенда рассказывает о происхождении традиции на Руси, еще в то время, когда основной религией было язычество. Считалось, что в день рождения именинник должен быть окружен исключительно друзьями и близкими. Свеча на пироге должна была оградить именинника от мыслей и действий врагов и недоброжелателей.

Как и жертвенные огни, горящие свечи издавна имеют мистическое значение, и существовало поверье, что свеча, зажженная в день рождения, является гарантией исполнения желания. Однако желание (которое должно оставаться тайным) осуществится лишь в том случае, если свечи задуть. Свечи теряют свою волшебную силу, если о желании говорят вслух. »

Считалось, что в день именин рядом с человеком обязательно находится его ангел-хранитель (ведь это и его праздник) . Если загадать желание и задуть свечи значит, ваше послание ангелом получено и оно обязательно будет исполнено. Одна важная особенность этого ритуала состоит в том, что загаданное именинником желание непременно сбудется, если ему одним выдохом удастся погасить все свечи на пироге.

Источник