Просмотров: 1162

Как изменился Иран за последние 10 лет

Home » Как изменился Иран за последние 10 лет

Иран ассоциируется   с женщинами  в парандже, строгими мусульманские законы и восточный колорит во всем… Вовсе нет. За последние десятилетия страна очень изменилась. Иранцам есть чем приятно удивить своих гостей.

 «Модная» полиция

Модная полиция
Местные законы предписывают хождение с покрытой головой и прикрытыми ногами, руки также должны быть закрыты рукавами хотя бы на три четверти. Встретить женщину с полностью закрытым лицом невозможно даже в глухих селениях. Местная молодежь следит за модой — с удовольствием носит джинсы и яркую одежду. А головной платок уже стал модным аксессуаром, который лишь слегка прикрывает волосы. Следит за соблюдением закона на улицах местная «полиция моды». Ее представители вполне лояльны к туристам. Подходя к девушкам, одетым не по форме, они делают вежливое предупреждение и просят приобрести платок.

 Молчи, женщина

Молчи, женщина
Представительницы прекрасной половины человечества здесь не настолько бесправны, как многие полагают. Они могут заниматься хозяйством или посвятить себя служению обществу. Для женщин открыты практически все профессии от водителя до министра.

Удачный брак

Удачный брак
Еще один распространенный миф о том, что жених с невестой знакомятся только на свадьбе. В Иране есть отдельные очень религиозные семьи с суровым воспитанием, где пару детям действительно выбирают родители. Но это уже редкость. Часто молодые заключают предварительный брак и живут вместе, накапливая деньги на пышную свадьбу. При этом никто не осуждает их.

Жесткий патриархат

Жесткий патриархат
Управляет семьей, как правило, тоже жена. Она решает, на что тратить деньги и имеет в своем распоряжении прислугу, может подать на развод. Перед вступлением в брак положено подписывать брачный контракт, где прописывается сумма, которую муж в случае развода должен оставить на обеспечение жены.

 Нет терроризму

Нет терроризму
Многие бояться ехать в Иран, так как путают его с соседним государством Ираком. В этом есть свой плюс: местное население не избаловано туристами. Здесь очень безопасно, просто репутацию страны портят непростые отношения с США, а также ряд ограничений и санкций. На самом деле, в рейтинге «Глобального индекса терроризма» Иран уступает даже таким странам, как США и Германия.

Девушки после ринопластики
Еще в Иране очень популярна ринопластика, зато нет популярных американских закусочных и соцсетей. Большинство населения живет в просторных квартирах с шикарной обстановкой, где все без исключения любят принимать гостей. Эта солнечная страна с радостью раскрывает свои теплые объятия всем, кто желает непредвзято познакомиться с ее культурой и нравами.

Источник