Просмотров: 993

Как мир учится не выбрасывать продукты питания

Home » Как мир учится не выбрасывать продукты питания

Италия вводит новый подход к ликвидации пищевых отходов. Власти хотят, чтобы вместо того, чтобы выбрасывать остатки продовольствия, предприятия жертвовали не проданное на благотворительные цели, сообщает Global Citizen.

Экологические, экономические и моральные преимущества настолько очевидны, что законопроект получил широкую поддержку всех политических партий. Следующим шагом будет законодательная и техническая база, что послужит толчком для изменения нынешней модели небрежных отходов.

Другие страны, например, Франция, стимулируют бизнес штрафами. Она просто запретила выбрасывать еду. Вместо этого предприятия должны отдать его в продовольственные банки или другие благотворительные организации. Италия же придерживается другого подхода. В настоящее время страна тратит более 13 миллиардов долларов на управление отходами.

Вместо того, чтобы налагать штрафы, страна предоставит налоговые льготы по сбору мусора компаниям, которые принимают участие в этой инициативе. Все продукты, пожертвованные предприятиями, должны быть зарегистрированы, чтобы предприятие могло получить налоговые льготы. 

«Проблема проста — у нас пропадает еда, а бедные люди голодают».

Датчане тоже являются ярыми сторонниками этого движения, причем некоторые люди даже предпочитают делать покупки в магазинах «пищевых отходов», а не в обычных продуктовых магазинах.

Следует уточнить, что же такое  «пищевые отходы», которые собираются раздавать неимущим. Подавляющее их большинство совершенно съедобно, когда попадает в мусорный контейнер.

Например, если белый рис неправильно маркирован как рис басмати, это пищевые отходы. Если овощ деформирован, это пищевые отходы. Если в коробке с хлопьями есть шелуха — пищевые отходы. Упаковка с разорванной этикеткой — в пищевые отходы. Мятый фрукт, да, туда же.

Продовольствие тратится впустую во всех звеньях цепочки поставок: на сельскохозяйственном уровне, когда оно обрабатывается и хранится, во время его обработки, когда оно поступает в продуктовый магазин и после того, как оно покупается потребителями.

Каждая часть цепочки поставок требует отдельного подхода к сокращению отходов, но фрукты требуют особого внимания. Этот вид еды быстро портится и постоянно контролируется. Поощрение предприятий отправлять избыток продуктов питания в благотворительные организации вместо мусорных баков — правильный выбор.

Источник