Просмотров: 1402

Как море считается самым глубоким? Интересная информация!

Home » Как море считается самым глубоким? Интересная информация!

Черное море, 2258 метров

Черное море

Самым глубоким среди внутренних морей России является Черное. Нет смысла говорить о том, что в некоторых точках вполне вероятно есть более серьезные показатели, вы это и сами понимаете. Но в настоящее время зарегистрирован рекорд равный 2258 метрам. Кстати говоря, рекордная глубина Азовского моря составляет всего 14-16 метров. Балтийское может похвалиться отметкой в 500 метров. Это вам для сравнения. Но Черное море не является самым крупным и удивительным на территории России. Хотя несколько фактов действительно заставляют им восхищаться. В нем обитает самая дорогая рыба, содержащая черную икру.

Карибское, 7090 метров

Карибское

Невзирая на относительно небольшие размеры, речь идет об очень глубоком море, находящемся в Атлантическом океане. Если быть точными между Центральной и Южной Америкой. Максимально зарегистрированная на сегодняшний день глубина составляет 7090 метров. При этом на территории Карибского моря наблюдается много фрегатов и галеонов. Следовательно, подобных неизменностей огромное количество, впрочем, как и подъемов. Данное место является излюбленным среди пиратов и любителей приключений. Огромное количество людей ежегодно пытается обнаружить сокровища, которые несомненно хранит в своих глубинах удивительный водоем.

Банда, 7440 м

Банда

Третье место в рейтинге наиболее глубоких на планете принадлежит морю Банда. Глубина равна 7440 метров. Уникальный родник богатого подводного мира расположен у берегов Индонезии. Еще одно море, которое входит в состав акватории Тихого океана. Речь идёт о вулканической зоне, а также острове имеющего вулканическое происхождение. Говоря о подводном мире следует выделить следующих обитателей:

  1. редкие дельфины;
  2. медузы;
  3. разнообразные наутилусы;
  4. морские осьминоги;
  5. кальмары;
  6. крупные скаты и удивительные морские змеи.

Естественно, наиболее уникальные виды обитают на самом дне.

Коралловое море, 4 км

Коралловое море

Вторую строчку в рейтинге самых глубоких получает Коралловое море, также расположенное в Тихом океане. Большая часть у Филиппинского архипелага. Вместе с тем, специалисты считают, что именно Коралловому принадлежит самая глубокая океаническая впадина, она называется Марианской. Ниже поговорим о ней подробнее. Что же касается глубины Кораллового моря она превышает отметку в 4 километра. К сожалению, точно назвать максимальную отметку достаточно сложно, потому что вышеуказанное значение наблюдается во многим зонах.

Самое глубокое море — Филиппинское, 9140 м

Самое глубокое море — Филиппинское

Самое глубокое море на планете — Филиппинское, и его глубина составляет 9140 метров. То есть вдвое больше, чем у ближайших конкурентов. Также находится в Тихом океане, из чего мы можем сделать обоснованный вывод — в Тихом океане находятся самые глубокие морские водоемы. Наибольший охват наблюдается в Австралии и у берегов Новой Гвинеи. Для этого моря характерным отличием является наличие множества островов, самым крупным из которых является большой и одновременно уникальный барьерный риф. В воде находится огромное количество крабов, раков, летучих рыб. К уникальным обитателям также необходимо отнести морских звезд, ежей и черепах.

Марианская впадина, 10994 м

Марианская впадина

Как и обещалось, мы можем сказать, что самым глубоким местом является Марианская впадина, из всех зарегистрированных сегодня, естественно. Представляет собой что-то роде желоба, отнесенного к территории Филиппинского моря. Является лидером, потому что глубина составляет 10265 метров. Впрочем, даже без этого уникального места Филиппинское является самым глубоким.

Источник