Просмотров: 1377

Как появились названия этих стран?

Home » Как появились названия этих стран?

Почему остров так называется? Когда-то японцы были под властью Китая. Мы не будем здесь говорить, как они освободились от чужого влияния, но когда это произошло, японцы придумали себе новое название, словно говоря, что они будут счастливы.

Япония рассвет

На японском название страны звучит как Нихон: «ни» – солнце, «хон» – начало или родина. Это самоназвание можно прочитать, как родина солнца или восход. Место, где солнечный круг всходит, для японцев символизирует процветание и счастье в будущем. Один из японских принцев, желая показать, что теперь они свободны от чужой власти, в письме императору Китая так написал о государствах: «Из страны, где солнце восходит, в страну, где солнце садится».

Почему Японию называют «Страной восходящего солнца»?

Понятно, что китайцам не понравилось, как какой-то японский принц пытается ставить себя наравне с правителем – Приемником Небес. Это красивое название так и закрепилось за Японией. Изо дня в день жители острова первыми встречают тёплые лучи. И в конце 19 века японцы придумали флаг – красный круг на белом фоне. Но Китай тоже претендует на высокий статус Поднебесной. Потому что смотря на иероглифы Тянь-Ся: «тянь» – небо, «ся» – подножие.

Почему Японию называют «Страной восходящего солнца»?

Под небом – Поднебесная. До сих пор эти государства соревнуются в культуре и политике, и чей будет верх, Китая или Японии, неизвестно. Фото и картинки японских пейзажей просто завораживают. Здесь мирно уживаются и древняя история, и современная жизнь.

Почему Японию называют «Страной восходящего солнца»?

Удивительные храмы и дворцы, цветущая сакура, самураи, загадочные красавицы-гейши. И тут же – огромные небоскрёбы, скоростные поезда, современные автомобили и чудо-роботы. Чтобы это всё увидеть, картинок мало, нужно там побывать!

Почему Японию называют «Страной восходящего солнца»?

Кстати, известно ли вам, что «соседку» Китая Корею называют страной утренней свежести. 3 тыс. лет назад у этих племён совсем не было письменности и называли они себя Чосон. «Чо» – утро, «сон» – свежесть. И дали такое название китайцы. Как услышали, так и назвали. А название Корея – по правящей династии Когурё. В 10 веке европейцы для лёгкости стали называть государство Кореей.

Источник