Просмотров: 1843

Как учат школьников в финских школах

Home » Как учат школьников в финских школах

О финском образовании ходят легенды, и, поверьте, восхищаться есть чему. Прочитав основные факты об образовании в этой стране, вы явно захотите отправить туда своего ребенка.

Минимум домашних заданий

минимум домашних
Уроки предназначены для того, чтобы учиться, а дома нужно отдыхать – правило, которым руководствуются учителя Финляндии. В большинстве случаев на домашнее задание дети тратят не больше получаса. К тому же они очень интересные, например, для выполнения задачи по биологии дети могут наблюдать за животными.

Длинный перерыв

длинный перерыв
Согласно проведенным опросам, у большинства учеников самое любимое в школе – перемены. Дети в Финляндии могут считаться счастливчиками, поскольку у них самые долгие перерывы – минимум 15 мин., а уроки длятся по 45 минут.

Особые оценки

особые оценки
В финских школах до третьего класса вообще не ставятся оценки, а до седьмого – учителя словесно оценивают старания ребенка, например, «отлично» или «стоит постараться». Кроме этого, родители не знают об успеваемости своих детей, поскольку оценки говорятся, только ученикам. Это делается для того, чтобы ребенок мотивировал себя сам.

 Ночные вечеринки

ночные вечеринки
Чтобы наладить контакт с детьми и сплотить коллектив, учителя часто устраивают ночные посиделки с учениками. Они приносят спальные мешки или спят на матах в спортзале, смотрят телевизор и едят разные вкусности.

Не нужно платить

не нужно платить
Вот финское образование действительно является бесплатным, то есть родителям не нужно платить за школьные принадлежности, обеды и так далее. Если же ребенок проживает дальше чем 2 км от школы, то он может рассчитывать на бесплатный автобус. Такая щедрость обусловлена тем, что на образование в государственном бюджете выделяется 12,2% от общей суммы.

Шведский стол

шведский стол
Дети в финских школах могут сами в столовой выбрать, какую еду они хотят на обед. У каждого учебного заведения есть сайт, где заранее выкладывают меню на неделю, и каждый может зайти и выбрать для себя самое вкусненькое. В меню учитываются разные предпочтения, в том числе есть в нем и вегетарианские блюда.

 Одежда не имеет значения

одежда не имеет значения
Если в наших школах существуют ограничения, касающиеся внешнего вида детей, а в некоторых заведениях даже требуется школьная форма, то в Финляндии ученики могут самостоятельно выбрать, в чем идти в школу. Это может быть даже пижама. А еще дети могут ходить в классе босиком.

 Никаких экзаменов

никаких экзаменов
О чем мечтают учащиеся в наших школах – отсутствие контрольных работ. Финские учителя выбирают такой принцип: «Готовить нужно либо к жизни, либо к экзаменам. Мы выбираем первое». Обязательным является только тест по окончанию средней школы, когда ребенку уже 16 лет.

 Учитель – это престижно

учитель это престижно
В нашей стране учителя часто жалуются на низкую заработную плату, поэтому назвать эту профессию востребованной – невозможно. Другое дело Финляндия, ведь здесь конкурс на педагогический факультет составляет 20 человек на место. Статистика показывает, что желающих стать учителями в 10 раз больше, чем претендентов на рабочие должности. Средняя заработная плата преподавателя составляется €3,5 тыс.

Индивидуальный подход

индивидуальный подход
Все дети разные, и финские учителя это понимают, поэтому разные ученики в классе могут выполнять отличающиеся задания, подобранные под способности ребенка. Кроме этого, в одном классе учатся не только дети с разными умственными, но и физическими способностями. Если какой-то ученик не успевает, то ему не ставят двойки и не отчисляют, а организовывают индивидуальные занятия.

Только нужные знания

только нужные знания
Дети во время обучения получают навыки, которые могут им пригодиться в реальной жизни. Например, на уроках домоводства девочки учатся готовить и шить, а на плавании – изучают признаки тонущего человека. Кроме этого, детей знакомят с новыми технологиями.

 Сидеть необязательно

сидеть необязательно
Такого правила, как сидеть за партами над тетрадкой, в школах Финляндии не существует. Дети могут стоять, сидеть, и даже лежать. Если погода хорошая, то занятия проводятся на улице.

Оригинальное нововведение

оригинальное нововведение
В систему образование Финляндии недавно был включен новый способ усвоения информации. В школе отменены обычные уроки, которые заменили некие «разделы». Выбирается одна тема, которую рассматривают с разных сторон. К примеру, тему мигрантов разбирают с точки зрения географии, истории, культуры так далее. Дети сами задают вопросы, которые их интересуют, а затем ищут на них ответы.

Никакой разницы

никакой разницы
Родители никогда не рассматривают несколько школ, чтобы выбрать лучшее заведение, поскольку в Финляндии это не принято, да и нет никакого отличия. В каждом районе школы одинаковые, и в них преподают квалифицированные специалисты.

Источник