Просмотров: 1164

Каковы причины заставляющие недолюбливать движение, созданное ради борьбы за права женщин?

Home » Каковы причины заставляющие недолюбливать движение, созданное ради борьбы за права женщин?

Каковы же причины, заставляющие людей недолюбливать движение, созданное ради борьбы за права женщин?

 Некоторые из них ненавидят мужчин

некоторые из них ненавидят мужчин
Движение феминизма было создано для достижения равенства с сильным полом, но некоторые современные его последовательницы относятся к сильному полу с откровенной ненавистью. В соцсетях можно найти множество групп, в которых откровенно высмеиваются черты характера знакомых мужчин – бойфрендов, коллег или братьев.

 Феминизм многим видится радикальным движением

феминизм многим видится радикальным движением
Либеральный, материальный, культурный – все это разновидности фем-движения, но самым заметным из них считается радикальный. Его сторонницы призывают максимально дистанционироваться от противоположного пола, свергнуть патриархат и поменять гендерные роли. Многие их идеи действительно хороши, но резкие высказывания сводят на нет все старания феминисток.

 Его сторонницы часто выступают против существующей власти

его сторонницы часто выступают против существующей власти
Феминистки Европы и Америки редко бывают довольны имеющейся властью, потому что правящий аппарат большинства государств перенасыщен мужчинами. Они организовывают собственные партии, пытаются достичь весомого значения в парламенте, на научных конференциях и политических форумах.

 Феминистки требуют выделения квоты рабочих мест

феминистки требуют выделения квоты рабочих мест
В США, к примеру, многие штаты законодательно закрепили обязанность работодателей делить все имеющиеся должности между мужчинами и женщинами 50% на 50%. Многие из представителей сильного пола негодуют по этому поводу, потому что повышенная конкуренция требует от них тратить больше времени и денег на совершенствование своих навыков.

Они стояли у истоков движения #metoo

они стояли у истоков движения metoo
Существуют такие сферы жизнедеятельности, где патриархальные устои кажутся незыблемыми. В прошлом году в Голливуде разразилась череда скандалов: актрисы, певицы и модели массово обвиняли в домогательствах влиятельных мужчин – продюсеров, режиссеров, фотографов, которые требовали сексуальных утех в обмен на помощь в карьере. Истории о таких шантажистах публиковались в прессе и соцсетях с хештэгом #metoo. Феминистки популяризировали это явление, и оно превратилось в настоящий флешмоб. Естественно, мужчин, лишившихся из-за #metoo работы, оказалось предостаточно.

 Феминистки борются с патриархальными устоями

феминистки борются с патриархальными устоями
Традиционные ценности требуют от мужчин умения обеспечивать семью и управлять ею – и только. Бытовые вопросы вроде готовки, глажки или воспитания детей ложатся на плечи женщин. После декрета найти работу невероятно трудно, поэтому жена оказывается в полностью зависимом положении от мужа и старается сохранить семью любой ценой, даже если супруг изменяет, мало зарабатывает или ведет себя как домашний тиран. Фем-движение пытается вернуть таким женщинам уверенность в том, что они сами способны зарабатывать и не обязаны терпеть плохое к себе отношение.

Часто они сами платят за себя на свидании

часто они сами платят за себя на свидании
Да-да, даже такая мелочь может заставить мужчину чувствовать себя некомфортно. Сторонницы равноправия уверены: разделение счета позволит показать мужчине, что женщина сама вольна выбирать, будет ли продолжение у этого вечера. Среди сильного пола такая точка зрения чаще всего вызывает негативную реакцию.

Феминистки не ищут мужского одобрения

феминистки не ищут мужского одобрения
Им чуждо желание купить соблазнительное платье с декольте или туфли на высоком каблуке ради того, чтобы кому-то понравится. Они откажутся от переезда в другую страну, если тот будет выгоден исключительно второй половинке. Феминистки не пользуются популярностью у мужчин, считающих, что они обладают исключительным правом принимать важные решения.

 Они считают, что в других странах дела с мужчинами обстоят лучше

они считают, что в других странах дела с мужчинами обстоят лучше
На Западе феминизм получил свое развитие намного раньше, поэтому местные женщины успели воспитать не одно поколение сыновей, которым не составляет труда помыть посуду, сделать влажную уборку или пойти в декрет. Феминистки часто приводят в пример желание иностранцев разделить с супругой тяготы семейного быта знакомым мужчинам, но реакция нередко бывает негативной.

 В прессе существует стереотипный образ феминистки

в прессе существует стереотипный образ феминистки
Как и в случае с бодипозитивом, СМИ порой выгодно поддерживать предрассудки о феминистках ради привлечения внимания читателей и бурной ответной реакции. Злая, необщительная, игнорирующая правила личной гигиены и наотрез отказавшаяся от макияжа – именно такой предстает по их версии классическая феминистка.

Источник