Просмотров: 1138

Легендарный Манчестер! Обязательно посетите этот город

Home » Легендарный Манчестер! Обязательно посетите этот город

Один из крупнейших промышленных и культурно-образовательных центров Англии, родина компьютерного программирования и город, где была построена первая железнодорожная станция – все это Манчестер.

Манчестерская ратуша

Манчестерская ратуша - достопримечательности Манчестера

Городская ратуша – здание в неоготическом стиле времен королевы Виктории, которое благодаря высоте в 85 метров видно с разных частей города. Строительство было завершено в 1877 году, в настоящее время внутри располагаются залы с роскошным убранством, показывающие благодаря настенной росписи историю города, а также офисы. Особенно рекомендуем побывать в помещении со скульптурами, изображающими знатных манчестерцев.

Район Каслфилд

Район Каслфилд - достопримечательности Манчестера

Каслфилд – старинный район города, где когда-то дислоцировались войска флота древних римлян Манкуниума. Именно тут во второй половине восемнадцатого века соорудили единственный на то время индустриальный канал. Через 40 лет количество каналов увеличилось до трех, а в восьмидесятых годах прошлого века Каслфилд был признан первым в стране Парком муниципального наследия.

 Китайский квартал

Китайский квартал - достопримечательности Манчестера

Китайский квартал – Чайна-таун располагается в центральной части Манчестера, открывая своим гостям мир восточных традиций и, конечно же, традиционной азиатской еды. Чтобы попасть сюда, достаточно пройти через красочные многоярусные ворота, за которыми вас ждет многообразие сувенирных лавок, ресторанов и кафе.

Небоскреб Битхэм Тауэр

Небоскреб Битхэм Тауэр - достопримечательности Манчестера
Битхэм-тауэр – уникальный небоскреб, вошедший в рейтинг наиболее тонких сооружений в мире. Построено здание в 2006 году с применением наиболее прогрессивных на тот момент технологий и считалось тогда самым высоким жилым домом на планете (высота небоскреба составляет 168 метров). На почти пятидесяти этажах расположились фешенебельные апартаменты разной планировки и площади. Хотя внутрь пускают только жильцов, посмотреть на здание снаружи определенно стоит, тем более что гиды для этого не нужны, так что удовольствие совершенно бесплатное.

Стадион Этихад

Стадион Этихад - достопримечательности Манчестера

Стадион Этихад, известный также как City of Manchester Stadium, является не только домашней ареной местного футбольного клуба, но и зрительным залом на 48 тысяч человек. В свое время тут давали концерты такие легендарные музыканты как Bon Jovi и Rod Stewart Red, а также группы Hot Chili Peppers, Coldplay, U2 и множество других.

Манчестерский собор

Манчестерский собор - достопримечательности Манчесткра

Кафедральный собор – готический храм, возведенный в Средние века и не раз подвергавшийся разрушениям, перестройкам и реконструкциям. В период Второй мировой войны значительную часть собора разбомбили, а восстановление заняло более 20 лет. Строение привлекает грандиозными размерами и роскошным внутренним оформлением, в котором присутствуют барельефы из камня в виде ангелов, вручную выполненные деревянные обрамления и витражи, от которых захватывает дух. Отличают храм также 10 колоколов, вес самого большого превышает тысячу тонн.

Манчестер Арена

Манчестер Арена - дочтопримечательности Манчестера

Манчестер Арена – известная как наибольшая по вместительности крытая арена в стране (23 тысяч зрителей), она функционирует с 1995 года и даже принимала участие в заявке Великобритании на проведение Олимпийский игр 2000 года. Одна из особенностей спортивного комплекса заключается в уменьшенном эхе, что делает его оптимальной сценой для феерических музыкальных выступлений. В год сюда приходит больше миллиона людей, а за весь период существования стадион четыре раза переименовывали (нынешнее название используется с 2015 года).