Просмотров: 1366

Лучшие достопримечательности Норвегии

Home » Лучшие достопримечательности Норвегии

Норвегия — это страна контрастов, отдых здесь интересен в любое время года.  Достопримечательности Норвегии радуют своим обилием и разнообразием, некоторые называют ее страной настоящего волшебства.

 Гейрангер-фьорд

Гейрангер-фьорд - достопримечательности Норвегии

Вряд ли вы останетесь равнодушными, если своими глазами увидите это творение природы. Речь идет о небольшом, но с великолепным ландшафтом, фьорде. Его длина составляет 20 км, однако это не мешает ему быть самым посещаемым. Оценивая все достопримечательности Норвегии,бывалые туристы на первое место ставят именно глубоководный изумрудный морской залив со скалистыми берегами. Если ваша душа жаждет развлечений, можно половить рыбу, покататься на байдарке, опробовать рафтинг. Здесь также предлагаются поездки верхом и даже в летнее время можно покататься на лыжах.

 Вёрингсфоссен

Вёрингсфоссен - достопримечательности Норвегии

Хардангер-фьорд вмещает в себе достопримечательности Норвегии, причем не одну. Среди них особого внимания заслуживает знаменитый далеко за пределами страны водопад. Находится он в графстве Хордаланн, его высота 182 м. Ниспадающие воды достигают реки Бьерейа, текущую между лесами. Официальное описание этого места гласит, неподалеку находится смотровая площадка, с нее хорошо видно водопад и часто появляющуюся радугу.

Мыс Нордкап

Мыс Нордкап - достопримечательности Норвегии

Если вы мечтаете увидеть океан с высокой скалы, буквально оказаться на краю света, тогда нужно постараться попасть на норвежский мыс под названием Нордкап. Он считается самой северной точкой Европы. У этой достопримечательности Норвегии есть множество положительных свойств. Это хорошо развитая инфраструктура, наличие удобных подъездных путей, великолепие местных пейзажей. Гиды в Норвегии считают своим долгом познакомить гостей страны с этим великолепным местом. Летом здесь солнце не опускается за горизонт, а зимой происходит самое удивительное и красивое представление в виде северного сияния.

Ставкирка в Урнесе

Ставкирка в Урнесе - достопримечательности Норвегии

Достопримечательности Норвегии все без исключения красивые, оригинальные и потрясающие. Ярким примером является мачтовый храм, в декоре которого просматриваются христианские и языческие мотивы. Постройка XIII стала памятником ЮНЕСКО. Именно со ставкирок началось внедрение новой формы деревянного зодчества. Во время археологических раскопок были обнаружены остатки трех церквей, стоящих на месте ставкирки до ее появления. Здесь можно сделать много красивых фото на фоне гор, моря и самой постройки.

 Музей кораблей викингов

Музей кораблей викингов - достопримечательности Норвегии

Описывая достопримечательности Норвегии, ваше внимание хочется обратить на построенный в 1913 году музей. В нем хранятся ладьи, поднятые с морского дна. Научные исследования показали, что все они были сооружены в IX веке, а на глинистом дне пролежали 1000 лет. Предполагается, что одно из суден, а именно с резными узорами, в свое время принадлежало жене вождя. Экскурсии в Норвегии в описываемый музей проводятся достаточно часто. Внимание туристов экскурсоводы обращают на корабль, расположенный в восточном крыле здания, считается, что он предназначался для дальних путешествий. Самым маленьким является третье судно, от которого сохранились только некоторые фрагменты.

 Юстедальсбреен

Юстедальсбреен - достопримечательности Норвегии

Представляет собой самый большой на всей территории Европы ледник. Он имеет вид плато с 26-ю ледяными языками, отходящими в разные стороны. Общая площадь этой достопримечательности Норвегии составляет 1600 км2. От нее берут свое начало и другие, не менее известные ледники. Территория, которую занимает ледник, включает в себя несколько муниципалитетов. Чуть больше 25 лет назад здесь основан парк национальной значимости.

Брюгген

Брюгген - достопримечательности Норвегии

Не всем известно, что именно с этого района началось образование города Берген. Эта достопримечательность Норвегии также включена в список ЮНЕСКО. Много лет назад на берегу описываемой бухты селились торговцы рыбой, ремесленники. В определенный момент существования района случился масштабный пожар, после него множество зданий были восстановлены, а некоторые возведены заново. Поездка сюда запомнится большим количеством деревянных домов, статуй на их фасадах, дощатыми мостовыми. Интерес вызывают ремесленные лавки, небольшие ресторанчики, художественные галереи.

 Прекестулен

Прекестулен - достопримечательности Норвегии
Горные ландшафты и гигантский утёс Прекестулен

Не знаете, что посмотреть в Норвегии? Постарайтесь попасть на скалу Прекестулен, которая считается самой знаменитой достопримечательностью региона Рюфюльке. Над морским заливом Люсе со скалистыми берегами она возвышается на целых 604 м, а площадь горного плато достигает 600 м2. Согласно предположениям археологов, его образование датируется 10-ю тысячами лет назад. Не знаете, куда сходить в Норвегии? На машине или автобусе можно добраться к дому Прекестулена, где туристам предлагается возможность поесть, переночевать. Отличный вид на скалу еще открывается с экскурсионного корабля, а также автомобильного парома.

 Нерёй-фьорд

Нерёй-фьорд - достопримечательности Норвегии

Следующим на очереди в описании водоемов идет второй по величине залив Согне. Его красивым ответвлением является Нерей-фьорд, во всем мире он считается самым узким, ширина составляет всего 250 м. Что посмотреть в Норвегии из водоемов? Конечно же, Нерей-фьорд, на берегах которого располагаются фермерские дома, эта территория была заселена еще тысячи лет назад. Добраться сюда можно из Осло и Бергена, используя различные виды транспорта, как наземные, так и водные.

 Северное сияние

Северное сияние - достопримечательности Норвегии

Если главной мечтой всей вашей жизни было увидеть красивейшее свечение на ночном небе, тогда вам в северные широты. Сияние происходит за счет взаимодействия люминесценции верхних слоев атмосферы с частицами солнечного ветра. Для многих оно является главным, что нужно посмотреть в Норвегии, ничего удивительного в этом нет, потому что зрелище стоящее. Сияние видно из любой точки страны, но лучше, если есть возможность отправиться именно в ее северную часть. Там увидеть желаемое можно даже средь бела дня. Нужно быть как можно дальше от воды, чем суше воздух, тем яснее небо.

Источник