Просмотров: 1352

Лучшие достопримечательности Одессы

Home » Лучшие достопримечательности Одессы

Потёмкинская лестница

Потёмкинская лестница - достопримечательности Одессы

Одна из визитных карточек города, которая также входит во все списки «главные достопримечательности Украины». Конструкция была создана в 19 столетии по распоряжению Воронцова. Князь приказал построить ее в качестве подарка своей любимой супруге. Лестница, ведущая к Приморскому бульвару, состоит почти из 200 ступенек. Подняться по ней должен каждый турист.

Одесский театр оперы и балета

Одесский театр оперы и балета - достопримечательности Одессы

Здание городского театра можно уверенно назвать великолепным. Одесская опера — лучший вариант того, куда сходить в Одессе поклонникам архитектуры и искусства. Постройка в стиле венское барокко относится к 19 столетию. Мы рекомендуем вам осматривать театр не только снаружи, но и внутри. Главный зрительный зал обладает уникальной акустикой – даже в отдаленных его уголках будет отчетливо слышен шепот человека со сцены. Стиль интерьеров – французское рококо.

Дерибасовская улица

Дерибасовская улица - Что посмотреть в Одессе

Центральный пешеходный проспект города, который позволит вам ощутить уникальный колорит Одессы. Каким бы непродолжительным ни было ваше путешествие, пройтись по Дерибасовской улице с ее бутиками, кафе, ресторанчиками и Пассажем, следует обязательно. Здесь же располагаются лучшие отели в Одессе. Большая часть зданий была построена в 19 столетии. Многие коттеджи, дошедшие до нашего времени, принадлежали всемирно известным личностям.

Приморский бульвар

Приморский бульвар - достопримечательности Одессы

Попасть на бульвар можно, поднявшись по Потемкинской лестнице.  С бульвара вы сможете полюбоваться на приморский вокзал. В список находящихся тут достопримечательностей входит музей со стеклянным куполом, в котором хранятся остатки поселения древних греков.

 Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор

Крупнейшая действующая церковь города для православных прихожан находится на Соборной площади. Изначально постройка с прекрасными белоснежными стенами представляла собой скромный временный храм. Последняя реставрация комплекса была проведена в 20 столетии.

Пассаж

Пассаж - достопримечательности Одессы

Шикарное здание 19 столетия находится на пересечении Преображенской и Дерибасовской улиц. Ваша поездка в Одессу непременно должна включать в себя посещение комплекса. Обстановка внутреннего двора схожа с экстерьером ГУМа в столице России. В Пассаже с его куполами из стекла, барочными скульптурными композициями на фасадах и вычурными арками-окнами, располагаются магазины, рестораны, крытые торговые ряды и гостиница.

Гостиница Большая Московская

Гостиница Большая Московская - достопримечательности Одессы

Известный гостиничный комплекс, возведенный в 20 столетии. Строительство велось благодаря финансированию компании «Дементьев и Ко». Архитектурный стиль здания, номера которого по-прежнему пользуются огромным успехом у гостей города, модерн.

 Гостиница Бристоль

Гостиница Бристоль - достопримечательности Одессы

Еще одна историческая постройка, созданная в 19 веке. По нынешней классификации, у гостиницы пять звездочек. В свое время она считалась наиболее роскошной и богатой в городе. Последняя реконструкция тут проводилась в течение 8 лет (до 2010 года). Зданию был возвращен тот облик, который у него был изначально.

 Дом-стена

Дом-стена - достопримечательности Одессы

Необычайное архитектурное сооружение расположено на Приморском бульваре. Если вы взгляните на здание под определенным углом, то вам покажется, что у дома нет боковых стен. Оригинальный эффект создается за счет треугольной планировки конструкции. Другое название достопримечательности – Ведьмин Дом.

Источник